3040

A’Studio: Заряжаемся от зала

Группе A’Studio - 30 лет! Свой творческий юбилей коллектив решил отметить фантастическим шоу «Сила музыки». В Алматы во Дворце Республики музыканты дадут три концерта и обещают удивить зрителей. Нам удалось пообщаться с бессменным художественным руководителем, композитором и автором большинства песен A’Studio Байгали СЕРКЕБАЕВЫМ и солисткой Кети ТОПУРИЯ. 

Встреча с музыкантами состоялась на террасе бывшего легендарного кафе «Льдинка». Звучали композиции группы, и вокруг собралась толпа зевак. 
- Когда узнал, что встреча пройдет в этом месте, то очень обрадовался, и сразу же нахлынули приятные воспоминания, - признался Байгали. - Буквально через два квартала находится мой дом, где я вырос, гонял футбол во дворе. 
К слову, Байгали пришел в спортивном костюме и кроссовках, и мы не сразу узнали его. Впрочем, скромность - это его конек. Кети появилась чуть позже в джинсах и легком топике. 
По словам музыкантов, к юбилейному концерту группа начала готовиться в 2015 году, но воплотить задуманное удалось спустя два года. Раскрывать все секреты они не стали, но кое-что удалось узнать. 
- В шоу мы объединили пять элементов : огнь, воду, ветер, солнце и музыку, - приоткрыл некоторые подробности Байгали. - Публика не только увидит, но и на себе почувствует силу всех стихий. Кроме того, зрители станут участниками шоу наряду с артистами и танцорами. Мы исполним новые композиции, наши старые хиты, сыграем инструментальную композицию, с которой мы впервые появились на Центральном телевидении, а также будет специальный блок, посвященный памяти ушедших друзей - Баглана САДВАКАСОВА, Батырхана ШУКЕНОВА и Булата СЫЗДЫКОВА. 
Когда в 1987 году Байгали принял решение уйти с командой от Розы РЫМБАЕВОЙ, которой они аккомпанировали на концертах, в свободное плавание, он даже не предполагал, что их ждет. 
Группа стартовала под названием «Алма-Ата» и в 1988 году выпустила свой первый виниловый альбом «Путь без остановок» . После чего сменила название на «Алма-Ата Студио», затем, когда музыканты начали выступать на московской сцене, название урезали до «А-Студио», которое вскоре приняло латинизированную форму A'Studio. По воспоминаниям лидера группы, новое название родилось за 15 минут до выхода на сцену. В первой букве заложен символический смысл.
- 30 лет назад мы дали свой первый концерт во Дворце Республике, но сейчас я уже не помню, как это было, - смеется Байгали. - С этой площадкой у меня связаны самые теплые воспоминания. В далеком детстве, когда мы не могли проскочить бесплатно мимо контролеров, то залезали через окно женского туалета. Тяга к искусству была с детства (смеется). В этом же дворце в комнате 303 мы с Батыром написали песню «Джулия». И когда встал вопрос, где проводить юбилейные концерты, то я сказал: однозначно во Дворце Республики.
К слову, композиция «Джулия» занимает в судьбе группы особое место. Ее в 1989 году случайно услышал Филипп Киркоров. Причем запись этой песни ему подарили, а он дал послушать Алле Пугачевой, которая после этого захотела познакомиться с ее создателями. В итоге малоизвестную группу Байгали Серкебаева пригласили работать в Театр песни Аллы Пугачевой в Москву. 
За 30 лет коллектив выпустил шестнадцать альбомов, снял тридцать клипов и дал бесчисленное количество концертов по всему миру. По словам Байгали Серкебаева, он часто экспериментирует в музыкальных направлениях. И когда его спрашивают, что такое стиль A’Studio, он не может дать однозначного ответа, потому что в репертуаре команды есть и поп, и рок, и фанк, и фьюжн, и хип-хоп, и танцевальная музыка. 
- Мы давно хотим выпустить новый альбом, но все не получается, - продолжает Байгали. - Сейчас мы буквально нарасхват. Все хотят спеть с нами дуэтом, приглашают выступать на юбилеях. 
- Первый раз шоу вы показали в Астане, теперь вот Алматы. Есть ли в планах проехать с этой программой по другим городам страны?
- Хотели бы, но, к сожалению, в техническом плане сделать это очень сложно. Шоу очень дорогое, и не каждое помещение подойдет для его проведения. Но есть идея сделать мини-вариант и проехаться по Казахстану.
- Самая необычная площадка, на которой приходилось выступать?
- Наше первое выступление как группы «Алма-Ата» за пределами Казахстана состоялось на теплоходе «Ольга Андровская» на Курильских островах. Нас послали туда на Дни искусства Казахстана. Был сильный шторм, техники не могли носить колонки, и мы вдвоем с бас-гитаристом Владимиром МИКЛОШИЧЕМ их таскали. У всех началась морская болезнь, но концерт состоялся.
- Байгали, у вас в этом году тоже юбилей (музыканту 27 июня исполнится 60 лет. -Авт.). Как планируете отметить?
- На самом деле, я не люблю свои дни рождения. Друзья говорят, что надо будет что-то придумать и отпраздновать, но я к этому отношусь спокойно. Для меня юбилей группы важнее.
Был момент, когда A'Studio могла прекратить свое существование. В свободное плавание ушел вокалист Батырхан Шукенов. Пережив шок, Байгали Серкебаев вспомнил про Полину ГРИФФИС, с которой познакомился в США, где она пела в ресторане. Ее и решили пригласить вокалисткой. С ней группа проработала два года. В 2004-м в команду влилась студентка факультета психологии из Тбилиси Кети Топурия. Правда, совмещать учебу и музыку у девушки не получилось, и она, забросив гранит науки, стала вокалисткой A'Studio. И остается ею по сегодняшний день. 
- Казахстан я называю моей третьей родиной и всегда с удовольствием приезжаю сюда, - признается Кети. - В группе я уже 13 лет, и это моя семья. 
- Кети, не думали спеть дуэтом с Розой Рымбаевой?
- Мы с ней слишком разные. Думаю, дуэт был бы не очень.
- А с кем было комфортно петь дуэтом?
- Со всеми было интересно.
- А мне понравился наш дуэт с Григорием ЛЕПСОМ, - подхватывает разговор Байгали. - Перед концертом мне пришла идея, чтобы Кети спела ним песню «Еще люблю» и дуэт получился просто супер!
- Концерты, перелеты сильно изматывают. Как восстанавливаетесь после нагрузок?
- Сон лучшее лекарство от всего. В принципе, мы привычные к таким нагрузкам. Вот перелеты - это тяжко. А на концертах мы заряжаемся энергией от зала, и это непередаваемый кайф.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ и сайта группы A’Studio, Алматы

Поделиться
Класснуть