1282

Балет на любой вкус

В Астане проходит I международный фестиваль балетного искусства Eurasian Dance Festival. Зрители увидят постановки известных коллективов из России, Кореи, Германии, Америки, Англии и Казахстана.
Уникальность фестиваля заключается в том, что он целиком и полностью посвящен авторской хореографии. Поклонники балета смогут увидеть всемирно известные постановки, уже ставшие классикой, и новые тенденции в мире балета.
- Мы приготовили для зрителей увлекательный, незабываемый праздник танца, - отметил художественный руководитель фестиваля Василий МЕДВЕДЕВ. - В программе номера неоклассики, классики и современные, чтобы зрителям было интересно и нескучно.
Открыл фестиваль коллектив “Астана Балет” с постановкой “Наследие Великой степи” и одноактными балетными спектаклями Gaia и A Fuego Lento.
По словам организаторов, идея фестиваля - сделать искусство балета более доступным для казахстанского зрителя, а также познакомить его с особенностями различных хореографических школ мира.
Имена участников впечатляют. Своим талантом публику порадуют примы и премьеры Большого театра России Ольга СМИРНОВА и Семен ЧУДИН, Берлинской государственной оперы - Михаил КАНИСКИН и Элиза Каррильо КАБРЕРА, прима-балерина королевского балета Ковент-Гарден Яна САЛЕНКО.
Изюминкой фестиваля станет выступление всемирно известной труппы из Южной Кореи, а также американское шоу Rock the Ballet под руководством культового хорео­графа Раста ТОМАСА, чьи постановки - синтез классической школы балета и современных танцевальных направлений.
- Я хочу, чтобы люди увидели другой балет, - говорит Раста Томас. - Сумасшедший и драйвовый, под музыку в стиле рок, вызывающий желание танцевать вместе с нами.
29 июня состоится грандиозный гала-концерт, на котором будут показаны лучшие номера фестиваля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива фестиваля Eurasian Dance Festival, Алматы

Поделиться
Класснуть