2122

Батыр, ты наш хан!

Алматинцы продолжают отдавать дань памяти Батырхану ШУКЕНОВУ, ушедшему из жизни в ночь на 29 апреля. 

Семья Батырхана не приветствует концерты до сорока дней со дня смерти, поэтому организаторы выбрали формат вечера памяти. 18 мая его откроет группа Chick Flick, которую любил Батыр - музыканты исполнят несколько песен из репертуара Шукенова. Затем на фасаде Дворца Республики покажут фильм-концерт “Батыр: Live”, в который вошли кадры выступлений артиста, короткие интервью друзей и близких, съемки за кулисами и комментарии самого певца.
Тем временем в Алматы продолжаются работы по благоустройству места памяти певца: это дворик высотки на алматинском Арбате, где долгое время жил Байгали СЕРКЕБАЕВ и базировалась группа “А, Студио”. По просьбе организаторов стены памяти художники-граффитисты нарисовали портрет Батыра. Теперь в этом месте стоят скамейки, горят свечи, постоянно живые цветы.
- Соседи рассказывают, как здесь гулял Батырхан с детьми Байгали Серкебаева, - рассказывает Мина БАКАРАСОВА, инициатор создания общественной группы. - Все, кто знал певца, говорят о том, какой это был светлый и замечательный человек. Он всегда во всех видел только лучшее.
У волонтеров большие планы - они хотят, чтобы это место стало культовым.
- Очень многие художники, бизнесмены, просто горожане приходят сюда, видят то, что уже сделано, и тоже хотят внести свою лепту, - продолжает Мина. - Например, один скульптор пообещал украсить стену бронзовым саксофоном. Но пока все это только в планах.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть