1834

Большая победа “Маленького принца”

     Картина режиссера Талгата ТЕМЕНОВА (на нижнем снимке) “Маленький принц нашего города” названа лучшим детским фильмом на международном фестивале в Бангладеше.

В основу сюжета легла история, в которой встречаются шестилетний детдомовский мальчик и умудренный жизненным опытом аксакал-музыкант из дома престарелых. Два одиночества, они пройдут через череду испытаний и поиск смысла жизни, и каждый откроет для себя что-то важное в процессе дружбы.
- Это история о вечных законах нравственности, об умении, не поддаваясь сиюминутным соблазнам, выбирать в сложном современном мире правильный путь, - отметил режиссер. - У нас был долгий кастинг на роль главного героя Бибола. Мы просмотрели две тысячи мальчиков, прежде чем нашли Ануара ТОЛЕУГАЖЫ. Творческий процесс тоже был непростым. На момент начала съемок Ануару было пять с половиной лет, и ему было непросто учить роль. Но он справился со всеми сложностями и показал трогательную игру.
Образ аксакала воплотил на экране Толеубек АРАЛБАЙ, известный по фильмам “Жауж?рек Мы? Бала”, “Ликвидатор”, “Разрывая замкнутый круг”. К слову, за эту роль актер удостоился приза “За лучшее исполнение мужской роли” на Международном кинофестивале стран ШОС в Циндао.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из социальных сетей, Алматы

Поделиться
Класснуть