1292

Большая поварёшка мёда

Алматинский театр акробатики и танца Вадима и Карины ШУМЕЙКО с триумфом выступил на международном фестивале искусств в Сочи. Коллектив завоевал Гран-при и денежный приз 100 000 рублей.
На конкурс съехались участники со многих стран мира. Они блеснули своими талантами в хореографии, вокале, художественном слове, изобразительном и эстрадно-цирковом искусстве.
- Когда мы приехали, на нас все смотрели свысока: мол, подумаешь, какой-то неизвестный коллектив из Казахстана, - рассказывает хореограф-постановщик театра Карина ШУМЕЙКО (на снимке). - Но уже после первого тура отношение поменялось. Со словами восхищения к нам подходили не только соперники, но даже судьи, которым в принципе нельзя контактировать с участниками. Один из членов жюри даже сказал: “Вы большая поварешка меда в нашем фестивале, потому что уже надоели просто танцы. Ваши ребята подарили настоящий праздник своим выступлением!” Это было приятно слышать!
Алматинцы привезли в Сочи несколько номеров из новых постановок. Особое впечатление произвели костюмы и трюки из спектакля-мюзикла “Я живая” и совершенно нового проекта “Лед и пламя”. Один из номеров заставил изрядно поволноваться публику.
- Во время трюка я падаю с 15-метровой высоты, а в тот раз, когда летел вниз, многие зрители даже повскакивали со своих мест, - вспоминает Эмилль МОИСЕЕНКО. - Было видно, что публика реально испугалась. Приятно, когда твое искусство настолько пронимает людей.
Ребята не только тронули сердца зрителей, но и заставили плакать жюри.
На гала-концерте дуэт казахстанки Анны ЛАВРОВОЙ и Геры АРИСТОВОЙ из Сочи сорвал шквал оваций.
- У Геры потрясающий голос, у меня хорошая пластика - и получился хороший номер, - говорит Анна. - Она пела, а я на заднем плане делала трюки. Это было самое лучшее выступление!
- Организаторы предложили нам сделать для гала-концерта два номера, - подхватывает разговор Карина. - До этого я обратила внимание на девочку в инвалидном кресле, которая выступала в номинации “Вокал”. На репетиции видела, как она смотрит на трюки наших ребят, и решила, что именно с ней мы сделаем совместный номер. Постановка получилась настолько трогательной, что кое-кто из жюри даже плакал.
Не обошлось и без курьезных моментов. По словам Карины, она чуть не “прозевала” награждение Гран-при.
- Всех вызвали на сцену, и, конечно, в первых рядах встали Армения, Грузия, Россия, а я решила уйти в конец зала и оттуда смотреть, - улыбается она. - До этого нашим деткам вручили дипломы первой и второй степени. И вдруг организатор произносит: “Для награждения приглашаем Казахстан”. Я про себя думаю: “Странно, почему я награждаю кого-то? Обычно спонсоры это делают”. Выхожу на сцену - и тут объявляют, что мы взяли Гран-при! Я не верю своим ушам, дети прыгают от счастья, поздравляют меня и друг друга. Это было потрясающее ощущение!.. Правда, не обошлось без ложки дегтя: на следующий день с нами перестали здороваться многие конкурсанты, которые не хотели мириться с нашей победой...
В рамках фестиваля проходили мастер-классы и творческие встречи с известными артистами. Поделились некоторыми секретами мастерства и Карина с Вадимом.
- После награждения к нам подошел прославленный каскадер, режиссер по пластике во МХАТе Айдар ЗАКИРОВ и попросил научить его одной фишке. Ему понравился трюк, когда Аделя с Эмилем делают винт в танго. Мы с удовольствием его научили этому движению. Кстати, на конкурсе Вадиму посыпались предложения о сотрудничестве от Сочинского гостеатра. Его попрасили написать музыку для целого спектакля.
В Алматы театр вернется в ближайшее воскресенье и буквально сразу же начнет репетировать новую постановку.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и из архива театра, Алматы

Поделиться
Класснуть