1011

Больше драмы!

В сентябре российский драматург Олжас ЖАНАЙДАРОВ (на снимке) приедет в Казахстан, чтобы провести двухмесячный обучающий проект “Драма.kz” по созданию современных пьес.
Олжас уехал в Россию еще ребенком, но азиатская нотка очень часто звучит в его историях. Он один из самых популярных молодых авторов, а его пьесы ставят уже во многих странах.
В Алматы Олжас побывал на театральном фестивале “Откровение” и планирует участвовать в работе над постановкой на сцене Театра им. Лермонтова его пьесы “Джут”. На протяжении года он вел переговоры о возможности обучения современной драматургии молодых казахстанских литераторов. В итоге этот некоммерческий проект поддержал Союз театральных деятелей России.
В течение двух месяцев в Алматы Олжас будет работать с группой литераторов. Отбирать претендентов он будет сам. Предполагается, что обучение пройдут 15 человек, пишущих на русском языке, а также трое вольных слушателей, работающих на казахском. Они получат тот же объем знаний по современной драматургии. Правда, Олжас не сможет посмотреть итог их работы, поскольку не владеет казахским языком.
Проект получается волонтерским, в Алматы ему окажут содействие театры города, открытая литературная школа, Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, КазНАИ им. Жургенова. В ближайшие дни организаторы объявят о приеме заявок на обучение.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть