1232

Человек со шмоткой

В Алматы состоялась премьера танцевального спектакля Second Hand.

Точнее, это реинкарнация балета, поставленного труппой “Самрук” еще в 2000 году. С тех пор полностью поменялся состав танцоров, многое изменилось в музыке спектакля, да и главная идея сместила центр тяжести - от частного к глобальному. Музыка написана специально для этой постановки композитором Ольгой ХРОМОВОЙ. Она призналась, правда, что собирать оркестр дорого, поэтому решено было ограничиться синтезатором. Зато зачастую его звук даже лучше передает мистическую идею неких сущностей, которые питаются нашими страхами, страстями, завистью и культивируют все это в людях.
- Сама эта мысль принадлежит философу Кастанеде, - говорит постановщик балета Гульнара АДАМОВА. - Для меня секонд-хенд - это не столько вещи, сколько идеи с чужого плеча. Некая вторичность сознания. Миром правят идеи. Долгое время мы всем сердцем верили в социализм. Затем эта идея изжила себя, и мы стали тянуть, как ношеные вещи, чужие ценности. Например, ту же западную демократию и свободу личности, которая, как мы сейчас видим, может доходить до гротеска, разрушая привычный уклад и семейные ценности. При этом невооруженным глазом видно, что мир нуждается в новой идее, такой, которая уведет человечество от пути саморазрушения. Мы ведь бесконечной жаждой потребления, обладания статусными вещами терзаем землю, на которой живем.
Как оказалось, и через 18 лет спектакль не утратил своей актуальности. Участвуют в нем совсем молодые ребята, у которых пока еще явно нет опыта работы на зрителя, сидящего в непосредственной близости от сцены, не хватает и актерских данных. Может быть, как раз камерная площадка и возможность почувствовать дыхание зрителя и станут тем катализатором, который раскроет весь потенциал молодых артистов-танцоров. Ведь ниша пластического жанра в Алматы уже несколько лет практически никем не занята. Хотя это один из красивых и понятных для зрителя стилей современного театра. Глядя на молодых танцоров, вдохновляется и композитор.
- Так не хочется ждать сто лет, пока твою музыку откроют, - говорит Ольга. - Я счастливый человек и занимаюсь любимым делом: преподаю, работаю с хором. Но это же здорово - увидеть свой балет на сцене. У меня много чего есть в загашниках, есть еще один готовый балет и один в набросках. Надеюсь, что наше сотрудничество поможет увидеть и их.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Поделиться
Класснуть