1046

Четыре столпа художника

В Алматы в Музее искусств им. А. Кастеева пройдет выставка “Новая религия” одного из самых популярныхсовременных британских художников Дэмьена ХЕРСТА (на снимке).

В экспозиции будут представлены шелкография и скульптуры. По замыслу автора, работы должны показать всю сложность отношений современного человека к морали и вере, а также непростые отношения между религией и современной наукой.
Славу Херсту принесли его знаменитые “маринады” - законсервированные в различных емкостях с формальдегидом трупы животных. Эти “скульптуры” снабжены философскими названиями и эксплуатируют извечные темы истории искусства - жизни и смерти, бренности бытия, человеческой жестокости.
Характерной чертой работ художника является чистота изображений и непосредственность его посылов. В своих творениях он отражает четыре важные в жизни вещи: религию, любовь, искусство и науку.
- В лучшем случае они служат в качестве средств, помогающих людям найти путь в темноте, - говорит Херст. - Ранее для человека спасением была вера в Христа, в искупление грехов и иные христианские догмы, а ныне спасением для многих становится вера в возможности науки.
“Новая религия” была впервые представлена в галерее Пола СТОЛПЕРА в 2005 году, после чего проходила в Осло, Москве, Венеции, Софии, Уокинге, Гданьске и лондонской церкви Всех Святых. И вот теперь эти скандальные работы увидят алматинцы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта buro247.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть