1240

Дениска сильно повзрослел!

В Алматы с читателями встретился Денис ДРАГУНСКИЙ (на снимке) - российский журналист и писатель. Но на всем постсоветском пространстве он, конечно, гораздо больше известен как герой “Денискиных рассказов” его отца Виктора ДРАГУНСКОГО.

В южную столицу Драгунский-младший приехал с частным визитом. В Алматы он не был с тех пор, как очень много лет назад работал на студии “Казахфильм” автором сценариев. За это время, по мнению писателя, город изменился самым фантастическим образом.
Денис Викторович очень хотел пообщаться со своими читателями в Алматы: уже десять лет он пишет короткие рассказы, такие, чтобы их было удобно читать в Интернете. И даже после того, как интерес к его творчеству проявили серьезные издательства, все равно убежден, что все написанное должно храниться в открытом доступе.
Пришедшие на встречу слушали его рассказы с удовольствием, а вот вопросы задавали все больше о семье. К чести Драгунского-младшего, он не обижается, если понимает, что интерес вызывает тот самый Дениска.
- Мои рассказы исключительно для взрослой аудитории, но если даже я на афише напишу: “для детей старше сорока двух”, то обязательно выяснится, что на встречу привели детей. Я к этому привык. Уже в то время, когда я занимался серьезными вопросами межнациональных отношений и читал на эту тему лекции, был такой случай. После выступления спрашиваю у аудитории: “Все понятно? Есть вопросы?” А в ответ робкое: “А вы действительно выливали кашу из окна и попали на шляпу прохожему?” Поэтому и здесь, в Алматы, я сразу отвечу на главный вопрос: кашу в окно никогда не выливал! Хотя бы потому, что наша квартира находилась в полуподвальном помещении.
- Все-таки сюжет писатель придумывает сам, а вот люди, детали, описанные в папиных рассказах, все это взято из нашей реальной жизни, - делится писательским секретом Драгунский-младший. - Конечно, это было бы очень просто: хочешь стать детским писателем - ходишь за ребенком и записываешь то, что с ним происходит. Чтобы писать любовные романы - слушаешь раз пять разведенную даму, а конспектируя истории знакомого милиционера, становишься мастером детективного жанра.
Денису Викторовичу задавали много вопросов о том, как стать писателем. Автор тайны из ремесла не делал, тумана не напускал. Считает, что графомана от писателя отличить очень легко по обилию штампов и нежеланию меняться и расти. А вот чтобы обзавестись кругом своих читателей, необходимо регулярно что-то писать и выдавать. Ему жалко смотреть на “автора”, который настрочил два рассказа и обивает с ними пороги разных издательств, удивляясь, что его не хотят печатать.
И еще одна хорошая новость для начинающих литераторов: писателем можно стать в любом возрасте. Династия Драгунских тому подтверждение: Виктор написал свой первый рассказ в 46 лет, а Денис - в 57.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены организаторами встречи, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее