5264

Девушка без комплексов

Больше месяца назад в южной столице выбрали “Мисс Алматы”. Страсти и эмоции улеглись, и мы решили поговорить с обладательницей титула Сабиной АЗИМБАЕВОЙ (на снимках) о ее жизни после конкурса.

Новоиспеченной “Мисс Алматы” всего 17 лет. Она учится на переводчика в колледже “Туран”. Танцует, поет, играет в Уйгурском национальном театре и занимается боксом.
Мы встретились в кафе. Сабина пришла в косухе и джинсах, заказала пирожное и кофе.
- Диет не держу, - опередив мой вопрос, начала она разговор. - Спорт позволяет быть всегда в форме. Правда, из-за конкурса пришлось забросить тренировки, но это временно.
Тихий мягкий голос, добродушная открытая улыбка. При этом дерзкий и уверенный взгляд. В ней сочетается несочетаемое: ангельское личико и бойцовский характер.
- В 13 лет я пошла в модельное агентство, - продолжает она. - У меня семья строгих правил: папа бывший боксер, сейчас работает в банковской сфере, мама - медицинская сестра. В семье нас четыре девочки, но в отличие от меня сестры очень домашние. Родители сначала были против модельного бизнеса, но потом поняли, что в этом нет ничего плохого. У меня мировая бабушка, которая всегда поддерживает меня. Все говорят, что я в нее характером - такая же боевая и целеустремленная.
В конкурсе “Мисс Алматы” я хотела поучаствовать еще в прошлом году, но не сложилось. Говорят же: все, что ни делается - к лучшему. Я верю в судьбу и знаки, которые она посылает. Если бы пошла в прошлом году, то, может быть, и не победила. Конкурсы - это здорово, но главная цель - хорошее образование и работа по душе. После колледжа думаю поступать на факультет журналистики.
- Изменилась ли ты и твоя жизнь после конкурса?
- Я получила хороший урок в плане людской зависти. Говорят же, что настоящий друг тот, кто не только в беде с тобой, но и умеет радоваться за тебя. Многие люди, окружавшие меня, не выдержали этого экзамена, и я распрощалась с ними. После конкурса в Интернете обрушилось много негатива. Я даже не ожидала, что люди настолько злые. Но это только закалило меня.
Когда я шла на встречу с Сабиной, то думала: о чем с 17-летней девочкой говорить? Жизненного опыта ноль, да опять же юношеский максимализм. Но она оказалась девушкой начитанной и эрудированной. Увлекается философией и психологией, читает Чехова и Абая. Серьезно изучает языки. Владеет английским, казахским, уйгурским, турецким. Сейчас учит китайский, в планах освоить французский. А еще обожает фильмы ужасов.
- После финала меня слегка накрыла звездная болезнь, - неожиданно призналась она. - Как говорится, голова закружилась от успеха, и я почувствовала себя звездой (смеется). Слава богу, это длилось недолго. Я просто поняла, что титул лишь первая ступенька и нужно двигаться дальше, а с таким отношением я никуда не продвинусь. Я “сняла корону” и стала снова пахать, чтобы добиться успеха на следующем этапе. Впереди у меня конкурсы “Мисс Казахстан” и “Мисс Вселенная”. Предстоит много работы, потому что я отдаю себе отчет, что на международный конкурс съедутся красавицы со всего мира. С одной стороны, страшно, а с другой - азарт. Хочу не просто показать себя, а вернуться с победой. Знаю, звучит самоуверенно, но я привыкла ставить перед собой высокую планку.
В течение года Сабина будет участвовать в социальной жизни города и готовиться к конкурсу “Мисс Вселенная”. У нее наполеоновские планы, но, как говорится, смелость города берет.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть