2374

Дина РУБИНА: Я смиреннейший из выступальщиков

Шестого сентября в Доме приемов Алматы автор многих мировых бестселлеров писательница Дина РУБИНА (на снимке) встретится с поклонниками своего творчества. Это настоящий подарок для города, ведь на страницах романа “Желтухин” живут и герои южной столицы Казахстана.

Дина Ильинична родом из Советского Союза. Детство она провела в Узбекистане, сейчас живет в Израиле, а действие ее романов происходит в разных странах. Причем описывает она незнакомые места так, словно прожила здесь всю жизнь. Например, роман “Желтухин” изобилует такими тонкими ностальгическими подробностями, что алматинцы долго решали загадку: кто же мог так красочно рассказать о фишках нашего города, историях его людей? Обо всем том, что, кажется, знаем и чувствуем только мы. Секрет раскрылся лишь с финальной книгой романа, когда автор поблагодарила за помощь Анастасию СЕВАСТЬЯНОВУ.
Алматы не самый избалованный вниманием писателей город, тем приятнее, что в год тысячелетия южной столицы благодаря посольству Государства Израиль в Респуб­лике Казахстан и организаторам литературного концерта Лекторий.kz появилась возможность пообщаться с автором романа лично. А специально для газеты “Время” Дина Ильинична ответила на несколько вопросов.
- В одном из интервью вы писали, что для вас принципиально важен вид из окна, причем иногда, приезжая на встречу с читателями, вы даже просите организаторов учитывать ваши пожелания. Какой вид заказали в Алматы?
- Вы еще скажите, что я особым образом оговариваю марку лимузина, в котором меня должны перевозить! Да я смиреннейший из выступальщиков! Из всех благ цивилизации прошу только душевую кабину, койку и унитаз. Вид, конечно, при этом желателен: Эйфелева башня, например. В Алматы, пожалуй, горы.
- Как-то вы пожаловались, что много денег тратите в питомнике цветов. Если вы такой увлеченный цветовод, может быть, на концерте стоит дарить вам не розы, а какие-нибудь местные лианы, засухоустойчивые суккуленты, чтобы вы могли посадить их дома?
- Да что вы! Я ни черта не смыслю в растениях, но всегда очень воодушевлена, когда принимаюсь за новое для меня дело. Недавно мы переехали в другой район, и в моем владении оказалось два огромных балкона. А неподалеку - замечательная теплица. Вот я и осваиваю новый материк по всем направлениям. Как вы там говорите: суккуленты? Во всяком случае, в процессе пересадки растения в горшок первые слоги этого латинского названия я употребляю довольно часто...
- Почему кенарь Желтухин оказался родом из Алматы? Ведь если нужен колоритный Восток, то вам, бесспорно, ближе Ташкент, в котором вы выросли?
- Откуда вы так уверены, что мне ближе колоритный Восток? Ближе всего мне Неаполитанский залив с вершины городка Равелло. Впрочем, и он мною уже описан. Ташкент, в котором я родилась, - главное действующее лицо в романе “На солнечной стороне улицы”. Отработан и сдан в архив. Это правда: я все время стараюсь расширить пространство существования своих героев, мне как бы тесно. И проработка деталей среды обитания в романе всегда доставляет мне особенное удовольствие. В Алма-Ату (простите мне орфо­графию этого названия времен моего детства) всегда тянуло попасть: уже в Израиле я встречала множество замечательных людей родом из этого города. С детства помнила алматинские яблоки: с кислинкой, крепкие, стойкие, долгоиграющие… К тому же Желтухин - один прекрасный кенарь - в давние времена действительно жил в этом городе.
- В интервью вы честно признаетесь, что нерелигиозны в отличие от остальных членов вашей семьи...
- Есть вещи, о которых впрямую не говорят, темы, которые только подразумеваются, или догадки, которые просто описываются посредством переживаний героев. Я стараюсь идти именно этим путем. Когда литература становится спис­ком провозглашения своих убеждений, она стремительно скучнеет.
- У вас всегда потрясающие героини, очень любимые вами. Сейчас популярны многочис­ленные тренинги на тему “Как разбудить в себе женщину”. Верите ли вы, что через чей-то опыт можно превратиться в роковую мадам?
- Ну, “роковая мадам” - это не всегда “очень женщина”. Даже наоборот. А женственность подлинная - это качество врожденное, как музыкальный слух, умение рисовать, чувство ритма, хороший вкус… Ко всему этому полагается, и часто прилагается, еще и точный, достаточно глубокий ум. Дурехи редко способны надолго удержать мужчину подле себя. Что касается чужого опыта - он еще никогда никого ни от чего не спас и ничему не научил.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено сайтом lectoriy.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть