2476

Должна быть в женщине загадка!

В Алматы прошел необычный показ коллекции мусульманской одежды известного дизайнера Сахеры РАХМАНИ (на нижнем снимке). Она представила 14 дневных и вечерних нарядов.

Московский дизайнер иранского происхождения занимается разработкой современной одежды в стиле Восток - Запад. Ее наряды элегантные и разнообразные, при этом отвечающие не только требованиям шариата, но и последним тенденциям модного сезона.
- Восточная женщина по канонам ислама не должна привлекать внимания, но при этом ее одежда может быть стильной и удобной, - считает Сахера. - Кстати, в Иране любая женщина на какую-нибудь дамскую вечеринку может заказать открытое вечернее платье, а вот на улице ее тело должно быть покрыто. В своих коллекциях я учитываю привычные традиции мусульманской одежды и модные мировые тенденции.
Сахера по национальности курдянка, в России живет с пяти лет. По первому образованию она линг­вист (знает 10 языков!), но решила постигнуть и искусство высокой моды. Ее первая коллекция “Шелковая геометрия” получила в 2010 году Гран-при на втором международном конкурсе дизайнеров национальной одежды International Fashion.
- Я с детства любила экспериментировать с одеждой. Придумывала себе наряды, создавая их из тех предметов одежды, которые покупали мне родители, - продолжает дизайнер. - Мама рассказывала, что я могла по нескольку раз в день переодеваться.
- То есть вы были модницей и вдруг надели хиджаб? Что на вас повлияло?
- У меня верующая семья, но родители никогда не давили на меня в этом плане. Они считали, что я сама должна выбрать свой путь. В девять лет по велению своего сердца я решила надеть хиджаб.
- А как вы стали дизайнером?
- Я всегда любила рисовать, придумывать наряды. Но после школы поступила на лингвиста. Получив диплом, поняла, что хочу воплотить в реальность детскую мечту - стать дизайнером. Я поступила в институт открытого бизнес-образования и дизайна. В Москве живет много мусульманок, желающих идти в ногу со временем, быть красивыми, стильными, но в то же время в своей одежде не отходить от традиций ислама. Так появилась идея создавать коллекции мусульманской одежды. Тут есть свои сложности и свои прелести. Если для светского платья нет границ, то для мусульманского наряда надо все продумать, чтобы он соответствовал канонам и при этом был с изюминкой.
- Наверное, непросто создавать микс Восток - Запад...
- Конечно, бывает, что меня критикуют, потому что многие видят в менталитете Востока и Запада не просто разницу, а глубокое противоречие. Но мне удается сочетать несочетаемое.
- А сами носите светские наряды?
- Нет. Но моя одежда не менее модная, чем любой светский наряд. Я очень разносторонний человек, увлекаюсь спортом, йогой. У меня много друзей. 
- Как вы оцениваете уровень мусульманской моды в Казахстане?
- К сожалению, сделать выводы по нескольким дням пребывания в Алматы достаточно сложно, но я отметила для себя, что у вас много женщин ходят в мусульманской одежде. Зрители на показе проявляли неподдельный интерес к коллекции, и это радует.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Евгения МОРОЗОВА и с сайта Сахеры РАХМАНИ, Алматы

Поделиться
Класснуть