2895

Дон Кихот нашего времени


Булат АЮХАНОВ (на снимке) снова подготовил спектакли для алматинской публики: на сцене филармонии можно увидеть одноактные постановки “Мефистофель” и “Анна Павлова. Лебедь русского балета”.
Мэтру казахстанского балета исполнилось 76 лет, а его танцевальная труппа в следующем году отметит полувековой юбилей. Правда, особого восторга в атмосфере репетиционного зала не витает. Аюханов так и говорит:
- Я устал махать руками и бороться. Даже врагов нет - по­умирали... А если чего и жалко в ушедшей молодости, так это того, что много времени потратил на борьбу с дураками - с чиновниками, некомпетентностью. А сейчас я работаю, потому что мне это нравится.
Из-за проблем с позвоночником Аюханов уже не встает каждый день к станку. Упражнения делает лежа. Балет не прибавляет здоровья, об этом танцор не просто говорил - кричал при каждом удобном случае последние двадцать лет. Все пытался доказать, что артисты балета имеют право на пенсию по выслуге лет, что сорокалетний лебедь - это нонсенс. Так и не доказал. У чиновников свои аргументы: если вернем вам выслугу лет - попросят шахтеры, циркачи, духовики, лишившиеся ее тем же распоряжением, что и вы... Мэтр выбил лишь помещение для репетиций и долгое время лелеял мечту оборудовать в нем сцену. Тогда бы в одном из районов города появился свой камерный театр. Тоже не удалось.
- Раньше была система поощрения, - вспоминает Аюханов, - сейчас ничем артистов не поощряют. Звание не выпросишь, разве что заслуженного работника культуры. У меня есть танцоры, которые проработали со мной не один десяток лет, и сейчас, перед юбилеем, не знаю, кого просить как-то поддержать наш коллектив - к президенту обращаться или очередного министра культуры (они вечно меняются в нашем ведомстве). От искусства остались одни лохмотья...
Выступает труппа Аюханова чаще в разных городах Казах­стана, чем в южной и северной столицах. Оказывается, разница между публикой огромная:
- В Алматы выступаешь, а зрители сидят как в приемной больницы - никаких эмоций. Ни разу не видел чиновников, представителей власти в зале. А на местах и цветы дарят, и благодарят официально, что приехали.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее