2185

Дрон кружится, летает и...

Все возможности квадрокоптеров продемонстрировали любители беспилотников в минувшие выходные в Алматы.
Здесь открылась первая в Казахстане школа дрон-рейсинга, в которой будут учить собирать дроны, управлять ими и соревноваться с такими же любителями этого вида спорта. Именно спорта! Дело в том, что год назад в Дубае дрон-рейсинг был официально зарегистрирован как новый вид спорта и даже запущена специальная трасса для соревнований по управлению ими. А в Казахстане уже появилась Федерация дрон-рейсинга, и, как говорят ее члены, любителей беспилотников становится все больше.
- Проще всего купить дрон в магазине. Дети и воспринимают этот аппарат в первую очередь как игрушку, - рассказывает член федерации и директор школы дрон-рейсинга Уалихан ТУРДАЛИЕВ. - Но настоящий любитель беспилотников всегда предпочитает сделать аппарат самостоятельно. Это и дешевле, и интереснее. Поэтому мы хотим приобщать подростков к новому виду спорта, учить их конструировать и собирать дроны. Тем более что, изобретая аппарат, дети вовлекаются в изучение множества инженерно-технических дисциплин. Но самым удивительным оказалось то, что взрослых, мечтающих заняться конструированием и управлением дронов, едва ли не больше, чем школьников!
Несмотря на снегопад, в этот день дроны летали на открытом воздухе, проходили обязательные препятствия. Запускали летательные аппараты и под крышей. А желающие могли надеть специальные очки, в которых пилот видит то, что и управляемый им дрон.
- Беспилотник развивает скорость до 150 километров в час и может улететь от управляющего им на 2-3 километра, так что просто следить за ним глазами и контролировать полет не всегда получится. Поэтому и появились такие очки, - поясняет Уалихан.
В планах Федерации дрон-рейсинга оборудовать в ближайшее время в Алматы специальную трассу для соревнований и тренировок и вовлечь в свои ряды как можно больше любителей этого вида спорта.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее