3126

Дворец творцов

Алматинская художница Нелли БУБЭ десять лет назад вернулась на малую родину - в один из поселков в пригороде Алматы. И за это время с помощью многочисленных членов семьи превратила свой дом в настоящий сказочный замок.

На заборе рисунки в стиле стрит-арт - работы внука Глеба. Под навесом и на первом этаже мастерской расположилось царство сказочной принцессы этого королевства - дочки Ботагоз АКАНАЕВОЙ. На втором этаже территория внука Мухита и его невесты. Причем ни один из подданных этого зазеркалья не сидит без дела - каждый работает над очередным шедевром. Только сама Нэлли отвлеклась от дел, чтобы встретить гостей. Она устроила нам настоящую экскурсию по саду.
Здесь не перекрашивают розы да и вообще не выращивают цветы. Даже газоны не облагораживают, а дают природе самой поработать над фактурой. Ботагоз уверена, что каждая травинка по-своему полезна и нужна в хозяйстве, поэтому прополкой никто здесь не занимается. Что-то пойдет на чай, что-то - для целебных отваров или салатов. Отдельная поляна накрыта для пчел. И тем не менее на каждом шагу встречаются рукотворные чудеса: скамейки-инфанты, чьи юбки состоят из битой плитки и бутылок, боксерская груша из шин, старый пень, превращенный в жирафа... А уж каких только тронов нет в этом королевстве: из старых деревяшек и плотно подогнанных и залакированных срезов, из бутылок и железяк...
- Мы совсем недорого купили битую плитку и стали использовать ее для самых разных работ - от отделки внешних стен дома до скульптур, скрывающих пни, и арок. Мы вообще стараемся ничего не выкидывать - все идет в дело. Например, я перед вашим приездом сходила в магазин тут в поселке и по пути нашла три замечательные железяки.
Можно не сомневаться - все они рано или поздно станут частью произведений искусства. Нэлли изначально очень любила уходить от официальной живописи к экологическим работам: старый кошелек становился жабой, сплющенные консервные банки занимали свое место на холстах. Ее дочь Ботагоз использует самые невероятные предметы в другом направлении - мастерит бусы, делает чеканку, а кусками металла и ярких тканей она словно оживляет персонажей сказок из “Тысячи и одной ночи”: страстных танцовщиц и гордых пери, купола и синеву восточных городов.
- Наверное, надо как-то сделать выставку, - говорит Ботагоз, - но мне жалко тратить на это время. Гораздо интереснее работать.
Ее сын Мухит, напротив, футуристичен. Новые амазонки и киборги, тончайшая графика, куртка с шипами собственноручного изготовления и огромное количество планов.
В этом году Нэлли хочет издать большой семейный альбом с работами всех членов семьи, которых оказалось 13: трое детей, пятеро внуков, спутники жизни детей и внуков, которые тоже все как на подбор таланты. Все в меру своих сил принимали участие в создании этого сказочного королевства, двери в которое они не запирают на замок. Наоборот, на воротах висит табличка, гласящая, что здесь находится филиал Академии художеств РК. Это общественная организация, объединяющая творческих людей из разных областей искусства.
- Например, несколько лет назад мы с членами нашей общественной организации объехали большое количество курганов и поставили возле них таблички о том, что объекты являются памятниками архитектуры и археологии, - говорит Нэлли. - Ведь археологи не занимаются охраной курганов, а это очень ценное наследие. Мы пытаемся привлечь внимание общественности к роли художника. Во время Дней культуры Казахстана за рубежом искусство страны представляют в основном артисты и музыканты. А ведь именно художники умеют менять мир! К нам в этот сад часто привозят гостей, коллег из других стран, да и просто дети из художественных школ приезжают сюда на пленэр. И мы всегда рады таким гостям.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть