1903

Джангюлум - праздник цветов

В Павлодаре появилась своя летняя традиция - по воскресеньям в городском парке празднуют Дни культуры представителей разных диаспор.
Все проходит в форме яркого, красочного концерта. Такую неформальную традицию воплощает областное отделение Ассамблеи народа Казахстана. Например, армянское этнокультурное объединение “Айреник” открыло свой праздник звуками домбры, а в программе концерта оказались конкурсы и игры для всех желающих, чтобы общение получилось максимально интересным. Кроме того, павлодарцы услышали красивые песни вокальной группы “Эребуни”, соло в исполнении Сусанны АРАКЕЛЯН и Сюзанны ОВСЕПЯН, а также стихи на разных языках.
В этот день был показан и фрагмент праздника Джангюлум. Накануне него дети собирают цветы и вьют из них венки. Молодые девушки и юноши еще до рассвета поднимаются в гору, собирают семь видов цветов, семь камней и набирают воду из семи ручьев - все это сопровождается народными песнями и танцами. Затем девушки, спустившись с горы, кладут собранные предметы в глиняный или медный сосуд, который на ночь выставляют на крышу дома под лунный свет, что символизирует связь с космосом. Наутро замужние женщины спускают сосуд с крыши и распределяют его содержимое в доме - к примеру, растения отдают животным, а воду используют для замешивания теста. В Джангюлум группы детей заходят в каждый дом и раздают цветы, поют и танцуют. На собранные таким образом деньги покупаются сладости.
Все желающие смогли принять участие в игре “бросание жребия”, когда каждый кидает какой-то предмет в кувшин, потом говорит пожелания. Эти предметы приносят удачу своим хозяевам. А чтобы и дети не скучали, для них была проведена игра “сила джигита”. В ней приняли участие исключительно мальчики, которые должны были продемонстрировать ловкость и силу.

Дети активно участвовали во всех соревнованиях, за что получили памятные призы и подарки.


Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта Ассамблеи народа Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть