1048

Фанаты в экстазе, актёры в восторге

В Астане стартовал XIII международный кинофестиваль “Евразия”. Он запомнится киноманам не только хорошими фильмами, но и комичными фотографиями Николаса КЕЙДЖА.

В этом году зрители смогут посмотреть 296 фильмов, из них 101 будет представлен в основной программе. В полном метре будет показано 12 лент, в коротком - 30, из них шесть картин отечественных режиссеров. В номинации полнометражных картин Казахстан будет представлять фильм Сабита КУРМАНБЕКОВА “Оралман”, который уже является призером иранского фестиваля “Фаджр”.
Зрители увидят работы режиссеров Азербайджана, Италии, Индонезии, Киргизии, Малайзии, России, Турции, Украины, Узбекистана, Франции и Южной Кореи.
Помимо самого киносмотра в столице пройдет конкурс детских фильмов “Пять континентов”, а также программа “6 плаза”, организованная совместно с EXPO.
Впервые в истории в рамках МКФ пройдет кинорынок Eurasia Film Market с участием продавцов и покупателей фильмов из стран СНГ, Европы, а также из США, Китая, Индии и Южной Кореи.
Организаторы приготовили для киноманов особый сюрприз в виде приезда в столицу голливудских звезд Эдриана БРОУДИ, Джона МАЛКОВИЧА и Николаса Кейджа, для которого, видимо, программа пребывания в столице составлялась отдельно. Для начала актеру дали в руки лопату, и он вместе с акимом Астаны отправился сажать деревья. Внеся свой вклад в озеленение ланд­шафта, Николас принял участие в открытии детского кинофестиваля “Пять континентов” и во встрече со студентами Казахского национального университета искусства.
- Было время, когда мне постоянно отказывали на кастингах, - рассказал он ребятам. - Я так сильно переживал, что даже попал в больницу. Хотел уже было завязать с кастингами, но решил сходить на один, последний. И прошел! Так и стал актером. Так что никогда не сдавайтесь и идите до конца!
После такого напряженного графика мероприятий немудрено, что на фотографии в чапане Николас выглядит потерянным.
Впрочем, надо отдать должное заморским гостям. Они свой гонорар отработали с лихвой. На красной дорожке звезды Голливуда были открыты для публики, с удовольствием делали с народом селфи и раздавали автографы. Эдриана Броуди пришлось буквально отбивать у фанатов, а Николас настолько увлекся рукопожатиями, что чуть не опоздал на открытие. Кстати, актер открыл секрет поклонникам, что, возможно, он вернется в Казахстан, но уже в роли участника какого-нибудь отечественного фильма.
Фильмы - победители фестиваля станут известны 28 июля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть