3402

Фонд закрыт. Ждите альбома

“Мы не давали деньги сыну и жене Батырхана на их якобы роскошную жизнь в Америке!” - заявил Олжас БАЙКАНОВ, директор общественного Фонда имени Батырхана Шукенова. На днях было объявлено о том, что фонд, открывшийся два года назад, прекратил свое существование из-за материальных проблем.

- Я устал от негатива. Мне часто говорят, что лучше отдать какие-то деньги больным детям, обездоленным людям. Почему-то все думали, что фонд обладает огромными средствами, что авторские права на творчество Батыра принадлежит именно нам и что мы получаем от этого большой доход. Но на самом деле его наследники - мама и сын - передали все авторские и смежные права нашему новому музыкальному издательству, которое сделало им хорошее предложение. Я же практически два года ходил с протянутой рукой, а теперь средств нет вообще, - поделился Байканов.
Получается, что на словах все любят и помнят Батырхана Шукенова и его творчество, а на деле никто не готов спонсировать распространение его творческого наследия. Олжас Байканов не исключает, что на ситуацию повлияло и то, что сразу после смерти Батыра его супруга Екатерина ШЕЛЯКОВА и сын Максут ШУКЕНОВ, которому тогда было 14 лет, обратились в российские СМИ и заявили о своем бедственном положении. Это вызвало мощную волну негатива со стороны многих казахстанцев, которые обвинили семью Батыра в том, что они бессовестно клянчат деньги на роскошную жизнь за океаном.
- Я считаю, что для меня святое дело - помочь Максутику, но конкретно из фонда для этого мы не выделяли никаких денег. Просто мы организовали концерт, а уже на вырученные от него деньги купили сыну Батыра и его жене дом в Америке, который в свое время хотел купить, но не успел сам Батыр, - рассказал Олжас.
Деньги, собранные фондом за два года, были потрачены на организацию двух концертов в память Батырхана Шукенова, на выставку фотографий, на которых был запечатлен любимый миллионами артист, на выпуск музыкального альбома “Аманат” на казахском языке и на несколько клипов.
- Сейчас мы готовим к выходу еще один альбом из 10-12 композиций, не увидевших свет при жизни Батыра. Думаю, к Новому году успеем. Он будет называться “Нас исцеляет любовь” - так Батыр назвал одну из своих песен, включенных нами в этот альбом. И на этом все, ведь фонда больше нет! - заключил друг Батырхана Шукенова.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее