6568

Актюбинские поэты, танцоры и певцы выступили против проведения в городе концерта популярного казахстанского бойз-бенда NINETY ONE, который должен состояться сегодня. 

Местом выражения своего праведного гнева творческая группа выбрала Аллею влюбленных. Представители местного шоу-бизнеса выглядели словно братки, пришедшие на стрелку. Всего здесь собралось более тридцати человек. Наученные горьким опытом после июньских событий местные полицейские тоже были замечены неподалеку. Правда, узнав причину стихийной акции, тут же потеряли к собравшимся всякий интерес.
Тем временем творческие люди, не сдерживая своих эмоций, на чем свет стоит костерили музыкантов группы. Под раздачу попали все участники бойз-бенда, а также их идейный вдохновитель Ерболат БЕДЕЛХАН.
- Билет на концерт NINETY ONE стоит пять тысяч тенге. Нам не завидно, но! - воскликнул тамада Дастан СУЛЕЙМЕНОВ. - Я не против их творчества, но их крашеные волосы, серьги в ушах - это ужас какой-то! Мы не желаем, чтобы наши мальчики становились женоподобными! Их творчество тлетворно влияет на наше подрастающее поколение!
Собравшиеся разошлись не на шутку. Особенно они в обиде на руководителей областного управления культуры, областной филармонии и самого региона, что те “допустили сие безобразие”. Радетели за национальные ценности даже написали заявление в областной акимат.
- Руководителю областного управления культуры Канату АЙТБАЕВУ (отец небезызвестного артиста Димаша КУДАЙБЕРГЕНА. - А. М.) мы написали заявление. Но он уехал в Астану и передал нам, что рассмотрит наше обращение 4 октября. А концерт намечен на 1 октября! - говорит Дастан Сулейменов. - Да и Канат, и Елубай (КЕНЖАЛИЕВ, директор областной филармонии. - А. М.) говорят, что ничего не знают!
Протестующие заявили, что им “обидно за святую актюбинскую сцену” и они не желают ее осквернения кем-либо. То, что в разные времена на ней выступали куда более колоритные и скандальные личности - заезжие артисты - двойники Верки Сердючки, Бори МОИСЕЕВА и прочих, они как-то обошли вниманием.
- Не хотим, чтобы они (NINETY ONE) выступали у нас. Они оскверняют нашу сцену!.. Они красят волосы в розовый, рыжий цвет! - воскликнул актюбинский певец Арман ЖИЕНАЛИЕВ.
- Найнти уан - язык сломаешь! - высказался еще один тамада Ныгмет МУХАМБЕТ. - Есть хадис пророка, что будут прокляты те мужчины, которые одеваются в женские одежды, и женщины - в мужские! Мы против выступления в Актобе этих крашеных ребят. Что касается меня, то я не провожу алкогольные свадьбы. Выступаю всегда с домброй!
Относительно тех своих коллег, которые на свадьбах вдохновляют гостей на конкурсы, граничащие с пошлятиной, - эротические танцы с шарами, ловля банана, закрепленного между ногами у мужчин и прочее, - Мухамбет скромно умолчал.
Напоследок собравшиеся прочитали стих нелестный, посвященный NINETY ONE. В это время мимо проходили две старшеклассницы. Услышав критику в адрес NINETY ONE, девочки заметно оживились и на ходу выпалили:
- А мы счастливые, мы уже купили билеты!
Прогуливались в это время по аллейке и трое аксакалов в тюбетейках. Любознательные пенсионеры поинтересовались, из-за чего это тут возник шум. Узнав причину, заявили в один голос:
- Лучше своими детьми займитесь!
Отметим, что концерт NINETY ONE в Актобе намечен на 1 октября. Большинство развешанных по городу плакатов с изображением артистов неизвестные сорвали. Один из организаторов концерта бойз-бенда Алмаз УСЕНОВ признался, что последние дни получал угрозы по телефону со скрытого номера. Звонившие требовали “не везти NINETY ONE в Актобе, а иначе будут проблемы”.
- Я просто под ужасным прессингом, от всех высказываний анонимных недоброжелателей голова идет кругом. Я предлагал встретиться некоторым из них, они соглашались, но так и не пришли на встречу, - говорит Алмаз Усенов. - В Актобе приезжали в разные годы многие именитые артисты, один из которых многоуважаемый Валерий ЛЕОНТЬЕВ. Все знают его стиль одежды, на его концерт ходили наши родители - и что?!
Организаторы намерены обратиться в правоохранительные органы и принять в отношении авторов телефонных угроз соответствующие меры. Тем временем, несмотря на всю шумиху, билеты на концерт NINETY ONE раскупаются активно.
Нам удалось связаться с создателем и продюсером группы NINETY ONE Ерболатом БЕДЕЛЬХАНОМ (на снимке). Вот что он думает по этому поводу:
- С нашим обществом происходит что-то очень плохое, оно деградирует, стараясь законсервироваться. Но я не собираюсь менять стиль ребят. Группа была создана с хорошим маркетинговым расчетом. Дело в том, что наша эстрада зашла в тупик, ничего нового не происходит и не может произойти в том формате, в котором мы существуем. Хотя азиатская культура, в частности корейская, переживает настоящую волну подъема. Еще десять лет назад в Корее зародилось движение К-поп, и наш бойз-бенд говорит на языке этой молодежной субкультуры. Да, они выглядят непривычно и вызывающе. Но вспомните, что во все времена представители молодежных движений шокировали старшее поколение. Джаз, рок-н-ролл, метал. Многие могут вспомнить, как в юности носили узкие штаны, а их называли стилягами и в наказание прямо на улице патруль мог разрезать штанину. Кто-то хипповал, кто-то панковал. Все это язык, на котором говорят подростки, и если мы хотим контакта с нынешними молодыми ребятами, то надо уметь слышать их, а не переделывать под взрослые стереотипы.
- Наверное, внешний вид митингующие и простили бы, но почему-то за ним они видят нетрадиционную ориентацию ребят...
- Найдите мне хотя бы одно высказывание кого-то из членов группы, фотографию, реплику, интервью, которые бы подтверждали это “страшное” предположение! Я не могу понять, на чем основаны такие домыслы. Ребята не надевают женскую одежду, более того - являются лицом известного модного бренда. Они понятны молодым. Мы, группа “Орда”, тоже в свое время старались быть понятными молодым, для этого осовременивали казахский язык в своих песнях, многие наши словечки ушли в народ. Но сейчас мне 37 лет, и я при всем желании не смогу достучаться до подростков. Поэтому и появилась группа NINETY ONE. Их не слушает взрослая аудитория, не понимает. Так зачем лезть с советами, как одеваться и выглядеть ребятам?

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото со страницы группы в соцсетях, Алматы

Поделиться
Класснуть