3120

Герои завтрашних дней

В Казахстане теперь есть свой супергерой Хан, в роли которого выступает актер Санжар МАДИ. Он разрубает саблей джип и передвигается со скоростью ветра. Вместе с друзьями ему предстоит спасти мир в российском фэнтези-боевике “Защитники” режиссера Сарика АНДРЕАСЯНА, который 23 февраля вышел в отечественный прокат.

“Защитники” - это история о супергероях, появившихся в период холодной войны. Советские ученые в целях создания сверхлюдей проводили генетические эксперименты, в результате которых был создан целый отряд. Десятилетия спустя человечеству вновь грозит опасность, и военные вспоминают про секретный проект “Патриот”. Удается найти четырех супергероев. Это человек-медведь Арсус, которого сыграл Антон ПАМПУШНЫЙ, кстати, уроженец Астаны, девушка-вода Ксения (Алина ЛАНИНА), человек-ветер, он же Хан (Санжар Мади), и человек-земля Лер (Себастьян СИСАК-ГРИГОРЯН). Именно им предстоит спасти мир.
Кстати, Санжар настолько впечатлил на кастинге создателей фильма, что ради него изначальный возраст Хана (42 года) был скорректирован до 28 лет, что повлекло изменения и в истории самого человека-ветра.
- Как и любой мальчишка, в детстве я представлял себя кем-нибудь из супергероев, но даже не думал, что стану им, пусть и на экране, - признается Санжар Мади. - О кастинге на этот фильм я узнал совершенно случайно и решил подать заявку. Когда прочитал сценарий, то понял, что хочу сниматься в этом проекте.
- Ваш герой быстрый, как ветер, отлично владеет саблей и всеми видами единоборств. Хотели бы в жизни обладать такими сверхспособностями?
- В детстве я задумывался, какой суперспособностью хотел бы обладать. Моими любимыми персонажами были черепашки-ниндзя и Бэтмен. Мой герой Хан - он другой. Главная его суперспособность - в скорости передвижения, но дальность пространственного прыжка ограничена 300 метрами. Думаю, я хотел бы иметь способность перемещаться в пространстве на дальние расстояния, чтобы успевать на кастинги и съемки (смеется).
- До этого проекта вы владели холодным оружием?
- Я увлекался восточными единоборствами, боксом, но обращаться с саблями и ножами на­учился на съемках. Создавая свой персонаж, мне приходилось много тренироваться, потому что Хан в первую очередь боец. Он немногословен, и мне нужно было играть языком тела.
- Большая часть картины - это кадры с компьютерной графикой. Каково вам было работать в таком формате?
- Очень интересно, трудно и захватывающе. Например, я никогда не разговаривал с куклой-медведем. Приходилось представлять персонаж, с которым ты общаешься, но, надеюсь, у меня правдоподобно получилось.
- Как вам работалось с режиссером и другими актерами?
- У нас была отличная команда. Мы быстро нашли общий язык, общие точки сарказма, юмора, иронии. Сейчас мы дружим семьями.
- Не боитесь, что теперь к вам прилипнет амплуа супергероя?
- Нет. Конечно, для актера стать заложником одной роли плохо, но я буду стараться, чтобы этого не случилось.
Картина выходит в прокат сразу в 14 странах, а вообще для показа ее закупили уже 80 стран. Кроме того, будут выпущены комиксы по сюжету картины.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива картины, Алматы

Поделиться
Класснуть