1917

Гламур и его команда

Коллекция Аиды КАУМЕНОВОЙ.

Сегодня в Алматы финиширует Неделя моды prêt-a-porter Kazakhstan Fashion Week (KFW). В течение трех дней - с 10 по 12 апреля - ведущие отечественные и зарубежные кутюрье представляли свои коллекции осень-зима-2014/2015.

В этом году KFW отмечает свой десятилетний юбилей, и поэтому организаторы постарались на славу. Единственное, что немного огорчило, так это участие всего нескольких зарубежных дизайнеров из Грузии, Украины, Италии и Великобритании. Из 24 кутюрье особый интерес, пожалуй, вызвала гостья из туманного Альбиона Наталия КАУТ (на снимке). В ее нарядах и аксессуарах ходят такие знаменитости, как британская певица Рита ОРА, принцесса Монако Шарлин, актриса Палома ФЕЙТ и многие другие.
- Женщин, которых я одеваю, независимо от возраста объединяет готовность к эксперименту, - говорит Наталия. - Мне было приятно получить приглашение на вашу Неделю моды, и я думаю, что поклонники этого события не будут разочарованы.
- Правда ли, что вы стали дизайнером случайно?
- Отчасти. В детстве я мечтала стать балериной, играла на фортепиано, но судьбе было угодно, чтобы я пошла именно по дизайнерской стезе. Свое первое платье я создала, когда меня пригласили на бал, и мне захотелось блистать там. Наряд произвел фурор. До сих пор храню его как талисман.
- Что вас вдохновляет на создание новых коллекций?
- Все, что меня окружает. Часто меня спрашивают, как рождаются наряды. Невозможно одним словом описать этот процесс. Иногда я сажусь за рояль, начинаю играть, и появляются силуэты, цвета и даже определенный материал, из которого будет все шиться. Бывает, наряды мне снятся. Еще меня вдохновляют путешествия и новые культуры.
Коллекцию Наталии Каут можно будет увидеть в последний день KFW-12 апреля. Как и полагается титулованному кутюрье, она закрывает показы.
Порадовали и хозяева Недели моды. Честь открыть праздник моды выпала дизайнеру Аиде КАУМЕНОВОЙ, которая в этот день отмечала свой день рождения.
- Идею моей коллекции навеяла сама природа, - считает Аида. - Весенние цветы, тончайшее кружево, вкрапления из кожи и величественные головные уборы, думаю, позволят каждой женщине почувствовать себя легкой, желанной и неповторимой.
Как всегда, впечатлило творчество Камилы КУРБАНИ. Она представила алматинцам ту самую коллекцию, которую возила на выставку в Париж. Автору удалось сочетать яркие графические принты, анималистические мотивы, воздушные формы и вязаные элементы. Такие вещи можно надеть хоть куда.
Среди участников заметили мы и топовую модель Ирину АШЕРБЕКОВУ, которая в этот раз выступила в роли дизайнера.
- Моя коллекция посвящена любви, - рассказывает она. - В наше время люди так стремятся построить карьеру, бизнес, что забывают о семье, друзьях. Да, успех приходит, но, оборачиваясь, мы начинаем понимать, что купить и продать можно все, кроме самого важного - любви.
Что касается тенденций, то среди основных направлений дизайна футуризм и милитари, спорт и женственная романтика. В тренде яркие цвета - синий, оранжевый, бирюзовый, сиреневый, терракотовый и, конечно же, классические черный и белый.
Впервые 18 апреля KFW отправится в Астану, где будут показаны лучшие коллекции этого сезона.

В тренде женственная романтика.

Алексей ЧЖЕН в этот раз отдал предпочтение черному цвету.

Зрители ловили каждый выход моделей.

Один из луков Камилы КУРБАНИ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть