1286

Греческий бал

В Таразе при поддержке региональной Ассамблеи народа Казахстана торжественно отметили Респуб­ликанский день культуры греческого этноса. Почетным гостем этого яркого праздника стал посол Греции в Казахстане Александ­рос КАТРАНИС.
Господин Катранис как раз в это время был в Таразе с рабочей поездкой и с удовольствием поздравил членов диаспоры с Днем культуры греческого этноса. Проведение раз в два года подобного праздника республиканского масштаба уже стало доброй традицией “Общества греков Жамбылской области”.
В этом году приехало более 60 представителей греческого этноса со всей республики. В том числе самые талантливые, известные артисты страны. Например, в этот день выступил легендарный казахстанский певец народный артист Казахстана Лаки КЕСОГЛУ.
Всего в Казахстане живет более семи тысяч этнических греков, а около двух тысяч - именно в Жамбылской области. Этнокультурное объединение “Общество греков Жамбылской области” было создано в 1989 году в первой пятерке национально-культурных центров региона, еще до того, как была создана сама Ассамблея народа Казахстана. Все от мала до велика - дети, молодежь и взрослые - изучают казахский, русский, английский и греческий языки. При обществе действуют хорео­графическая студия и танцевальный ансамбль “Астэри”. Есть свой ансамбль греческой музыки и в городе Каратау.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта Ассамблеи народа Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее