5802

Гуттаперчевый мачо

“Даже деревянный человек может стать гибким и развить скрытые возможности своего организма”, - считает самый пластичный человек планеты Мухтар ГУСЕНГАДЖИЕВ (на снимках). На днях он прибыл в южную столицу, чтобы поделиться с алматинцами своими секретами.

Мухтар с легкостью может встать в позу кузнечика, вывернув коленки в противоположную сторону, сложиться в три погибели и уместиться в коробку размером 60 на 60 сантиметров. Всего в его арсенале более 120 трюков. Кроме этого он играет на гитаре, рисует ногами, говорит на нескольких языках, снимается в кино, пишет книги и имеет собственную школу гибкости.
- До 25 лет у меня была черно-белая жизнь, - рассказывает он. - Тяжелое детство, непростая юность. В 22 года попал в места лишения свободы, и это стало для меня настоящим подарком свыше. Люди часто распыляют свою жизнь и не умеют концентрироваться, поэтому многие ничего не добиваются. В тюрьме у меня было много времени, и я начал заниматься. У меня совершенно обычное тело. Гибкость - это результат труда. Мало кто верил, что я чего-то достигну. Даже близкие говорили: “Не занимайся ерундой, это невозможно”. Я трудился как монах, лишая себя всего, зато теперь живу без слова “надо”. Я выделяю пять главных составных: здоровье, реализованность, востребованность, обеспеченность, независимость. На своих семинарах я рассказываю о том, как достичь в жизни гармонии тела и разума.
- Любой человек может научиться делать такие трюки? И за какой срок?
- Гибким можно стать в любом возрасте. Что касается сроков, знаете, кто спрашивает о них? Кто считает, что это трудно и надо себя заставлять, поэтому он спрашивает, сколько мне еще мучиться. Все должно идти через созидание. Я никогда не учу добиваться. Для меня это значит бить, то есть разрушать. Я учу быть, а не казаться.
- Кто более гибкий: женщины или мужчины?
- Женщины по природе гибче.
- А мужчина сильнее?
- Кто сказал, что мужчина - сильный пол?! Я один день попробовал сделать все, что выполняет женщина дома, и сказал, что лучше три смены отработаю. А она ходит на работу, растит детей и при этом умудряется быть красивой. Мужчина никогда с этим не справится.
- Есть ли самая гибкая нация?
- Однозначно сказать нельзя. Из опыта могу сказать, что работая в разных цирках, заметил, что среди артистов очень много монголок, которые делают номер “человек-каучук”.
- Вывих плечевого сустава и управление ребрами - самые сложные трюки?
- Нет, самая сложная поза - это когда я держу перед собой в приподнятой позиции сложенные ноги. Я ее сам придумал, и пока эту позу никто не повторил.
- Как, впрочем, никто не побил ваши достижения, которые попали в Книгу рекордов Гиннесса. Неужели в мире нет никого гибче вас?
- Очень много людей гибче меня, но все дело в том, что если человек рожден таким, то это не считается. К примеру, в Москве есть официант, который руку и шею крутит на 360 градусов. Это круто, но не достижение. Никто до сих пор не побил мой рекорд, потому что есть ряд условий. Во-первых, человек должен быть ни днем младше меня, ни легче и не ниже ростом. Сделать все мои трюки и выполнить один, который я не сделал. Это невозможно. Например, я много лет работал над вывихом плечевого сустава. У меня есть рекорд - 200 вывихов в минуту.
- Планируете ли вы улучшить свои достижения?
- Такой цели нет, но не исключаю. У меня все нечаянно получается.
- Говорят, что вы дружны с Ван Даммом. Обмениваетесь ли вы знаниями?
- Если бы это была не пресс-конференция, то я сказал бы всю правду, - смеется Мухтар. - Если серьезно, то сделать шпагат - не значит быть гибким. В Швейцарии у нас с Ван Даммом была общая гримерка, мы вместе занимались разминкой, делились трюками. Конечно, мы обменивались знаниями: он спрашивал, как нужно правильно разминаться, а я - как ногами махать.
- Вы даете частные уроки голливудским звездам. В числе ваших учеников Деми МУР, Памела АНДЕРСОН, Мадонна. Сложно с известными людьми работать?
- Хотел бы сразу уточнить, что я не являюсь их личным тренером. Кто-то из журналистов написал это, и теперь все тиражируют. Я просто провел пару занятий с ними. Работать со звездами несложно, потому что они обычные люди, когда на них не направлены камеры.
- В обычной жизни вы применяете свою гибкость?
- Иногда прихожу в гости, особенно если меня не знают, и шалю. Поднимаю ногу и, трогая пальцами люстру, говорю: “Где вы это купили?”. Сначала все в шоке, а потом начинают улыбаться. Как-то покупал рубашку, и продавец спросил: “Какой вам размер?” Я решил пошутить и ответил, что абсолютно не важно - подстроюсь под любой. Продавец посмотрел на меня в недоумении. Тогда я вытянул шею, вывернул плечи и влез в подростковый размер. В магазине долго смеялись и, прощаясь, подарили на память дорогую рубашку.
Мухтар приехал в Казахстан во второй раз. И, как он признался, ему здесь очень понравилось. Он даже думает в следующем году совершить автомотопробег по нашей стране.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть