1215

Холодильник для кошки

Алматинские художники впервые приняли участие в необычном международном творческом марафоне Curates Canvas Cooler. В течение 24 часов  десять  мастеров кисти превратили  несколько мини-холодильников в произведения искусства. 

Проект стартовал в Велико­британии в 2008 году и имел колоссальный успех в арт-сфере. У художников нет никаких директив, рекомендаций и ограничений. Главное - не забывать, что холст (в смысле холодильник) - это абсолютно необходимый и функциональный предмет быта, и после окончания проекта он будет по-прежнему охлаждать, морозить продукты и напитки.
Участники дали волю своей фантазии. Одни декорировали холодильники диковинными орнаментами, другие - каллиграфией, рунами и символами. Несколько художников решили увековечить своих четвероногих питомцев. К примеру, дизайнер Руслан СУЛЕЙМАНОВ нарисовал любимого мопса, а илюстратор Екатерина РАГОЗИНА (на снимке) - свою кошечку.
- Просто моя любимица заболела, и я все время думаю о ней, - призналась Катя. - Она у меня такая славная, поэтому отлично вписалась в этот проект.
Среди работ запомнились творения художников Ануара БОЛАТОВА и Алаша КАДЫРЖАНОВА, которые сделали холодильник Росомахи из фильма “Люди Икс”, а также объект “Заряжайся” команды Movators Idea Farm.
- Надеемся, что придет время, когда в холодильнике можно будет не только хранить продукты, но и заряжать, например, сотовые телефоны, - пояснили ребята суть своего творения.
Теперь расписные холодильники передадут в различные организации города, где они будут радовать народ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами проекта, Алматы

Поделиться
Класснуть