705

Холодные изваяния

Хорошо быть художником-декоратором и уметь работать с любым материалом. Вот, например, все мучаются от жары, а Аскербек КАШАБАЕВ (на снимке) время от времени выполняет заказы в холодке рядом с глыбой искусственного льда.

Аскербек один из немногих отечественных мастеров, умеющих работать со льдом. За полчаса с помощью специальной пилы, набора стамесок и разных приспособ­лений он создает потрясающие скульптуры. Прожить им суждено недолго - лишь несколько часов. Но мастер очень гордится своими работами.
- Лед очень красивый материал. Для скульптур он морозится в специальной камере при температуре минус 15 градусов, чтобы не было вкраплений воздуха и тусклых мест. И когда готовую скульптуру подсвечивают на празднике, выглядит это очень эффектно.
Аскербек владеет множеством ремесел, работал и на площадке фильма “Кочевники”, так что может делать скульптуры из дерева, а также бутафорские из пенопласта. Соседи уже привыкли, что могут увидеть во дворе его дома то памятник Ленину, то вереницу верблюдов...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Аскербеком КАШАБАЕВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть