2699

И белый лебедь на пруду

Известный алматинский пруд с фонтаном в парке возле площади Астана обрел вторую жизнь. После реставрации в водоем запустили несколько белых лебедей.
В 80-х годах пруд был культовым местом отдыха горожан. Здесь стояло кафе “Акку” (“Белый лебедь”), звучала живая музыка и плавали утки и лебеди.
- Мы решили возродить былую популярность этого места, - говорит депутат маслихата Алматы Константин АВЕРШИН. - В пруду починили трубы, сделали анализы воды и запустили в честь открытия лебедей как символ мира и любви. Уверен, что новые обитатели добавят романтики этому парку.
Птицы будут находиться здесь до наступления первых холодов. Кормить и следить за ними поручено сотрудникам зоопарка.
- Лебеди еще молодые, одной особи - пять лет, другой - шесть, - рассказывает заведующая секцией “Экзотические птицы” Александра ПЫЛАЙКИНА. - Это самка и самец, и мы надеемся, что они образуют пару и дадут потомство. Имен у них нет, а в качестве опознавательных знаков - кольца и номера.
Зимовать птицы вернутся в зоопарк. Пока же они с удовольствием осваивают новые владения и красуются перед посетителями парка.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта news2.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

80