1929

Имеющий уши да услышит!

Медалей на последней Азиаде у казахстанской сборной могло быть больше, считает старший тренер Актюбинской области по ушу-таолу Светлана ТРАЙЗЕ (на нижнем снимке).
Недавно в китайском Чичжоу завершился официальный чемпионат мира по традиционному ушу. Казахстан на этих соревнованиях представляло более 20 человек, половина из которых актюбинские ушуисты. Впрочем, оно и неудивительно - более чем из полутора тысяч спортсменов, занимающихся в Казахстане ушу-таолу, 70 процентов - это актюбинские дети. Более того, ребята смогли отличиться на мировом первенстве, не ударив в грязь лицом. Так, Даяна УТЯМЫШЕВА, Арыстан УРАЗОВ и Глеб ГЕГЕЧКОРИ стали серебряными призерами.
На соревнования съехались более 6 тысяч ушуистов, при этом в каждой подгруппе выступали десятки титулованных спортсменов. Поэтому нашим ребятам пришлось бороться за медали не с двумя-тремя соперниками, а с несколькими.
Тем и дорога эта победа, считают тренеры. Однако к таким высоким достижениям актюбинским ушуистам, по словам их наставника, приходится пробиваться сквозь тернии.
- Даяна Утямышева на чемпионате в Китае получила 8,90 балла, тогда как в Казахстане ей всегда почему-то занижали оценки, за что я и билась. В начале года сложившиеся неблагоприятные обстоятельства в ушу-таолу едва не вынудили перейти под киргизский флаг, - говорит Светлана Трайзе. - Сколько раз я обращалась в соответствующие гос­органы с просьбой обратить внимание на творящийся произвол в нашем виде спорта, но становилось все хуже и хуже. Лишь благодаря газете “Время” я была услышана высокими чиновниками, в том числе администрацией президента, и ситуация несколько улучшилась. Глядя на результаты своих воспитанников, я хочу сказать, что на Азиаде-2014 у Казахстана могло быть больше медалей и высокое место в общекомандном зачете! Я билась за то, чтобы спортсменов включили в сборную, но тогда из-за различных выдуманных предлогов ребята остались за бортом! В этом я вижу вину дирекции штатных национальных команд, которой руководит Каиргельды ЖАНПЕИСОВ. В своих письмах на мои обращения он писал лишь одно - уровень актюбинских спортсменов низкий! Возможно, сейчас после нашей заслуженной победы на чемпионате мира г-н Жанпеисов будет внимательнее читать те письма, которые он подписывает, и больше вникать в наши проблемы?!

Антон МОЛДИН,фото Султана МУРАТОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее