1917

История одного шедевра

12 июня в Музее искусств им. Кастеева состоялось особенное событие - открылась выставка одной картины. Это “Портрет музы Диора” из частной коллекции Берлина ИРИШЕВА, проживающего в Париже.
Портрет принадлежит кисти постимпрессиониста Леона ЦЕЙТЛИНА. Он изобразил легендарную модель родом из Казахстана Аллу ИЛЬЧУН. Девушка мыла посуду в одном из ресторанов, когда подруга попросила заменить ее на примерке. Так Алла встретилась с Диором. Впоследствии именно ее он называл своей главной музой и считал, что она приносит ему удачу. Благодаря ей мир узнал знаменитые стрелки, придающие глазам особый шарм.
В 50-е годы прошлого столетия красавица с казахскими корнями диктовала французским звездам эстрады и кино, в каких нарядах им нужно выходить в свет. Часто платье, в котором Алла дефилировала на вечернем показе, уже утром отправлялось к дивам, великим актрисам и певицам вроде Марлен ДИТРИХ или Эдит ПИАФ, которые хотели следовать законодательнице мод и эталону элегантности.
Так что представленная в музее картина - это целая эпоха из истории мира моды. А то, что портрет приобрел казахстанец и у нас появилась возможность увидеть знаменитый холст, - огромное событие.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой Музея им. Кастеева, Алматы

Поделиться
Класснуть