1652

Яблоневый рай

Для Алматы 2017 год начался с хорошей новости - у города появится музей яблок!
Активисты общественного движения “Алмалы Жумак - Яблочный рай” давно продвигают свою любимую тему: южная столица всегда была связана с образом яблоневых садов и ассоциировалась с райским местом, где живут счастливые люди. Осталось только все это претворить в жизнь. То есть посадить как можно больше деревьев, возродить знаменитые сады апорта и сделать все возможное, чтобы в таком красивом месте жили счастливые люди, потому что они сами многое делают для своего города.
В этом русле движутся и многочисленные инициативы фонда по посадке деревьев, и арт-события города, и вполне конкретные шаги в поддержку аграриев. Например, перевод с турецкого языка учебника по современному яблоневодству. А самых талантливых студентов-садоводов учредитель фонда Маргулан СЕЙСЕМБАЕВ хочет отправить на стажировку за границу.
Что касается музея яблок, то эта идея давно витала в воздухе, признаются энтузиасты зеленого движения. Не хватало самого главного - подходящего здания. Но перед Новым годом произошло настоящее чудо.
- Мы познакомились с представителями общественного фонда им. Кунаева, - рассказывает исполнительный директор фонда “Алмалы Жумак” Ажар ДЖАНДОСОВА, - и им так понравилась идея нового музея, что фонд решил выделить для него помещение. Это одна из старых построек в городе, находящаяся на Арбате. Идеальное место, в котором есть дух старого города. Мы успели до Нового года проконсультироваться с архитектором и выяснили, что зданию не требуется основательная переделка, тем более что мы хотим максимально сохранить все элементы существующей постройки и не портить деревянные полы и резьбу евроремонтом. После некоторых ремонтных работ музей распахнет свои двери, и, я думаю, уже этой весной мы сможем показать хотя бы часть экспозиции.
Активисты “райского” движения хотят видеть свое детище очень современным. Не складом артефактов, а неким центром, где пересекутся мифы и легенды мировой культуры и литературы о яблоках: история садоводства и самой яблони, естественно, история знаменитого апорта и его дикой прародительницы - яблони Сиверса, арт-объекты, сувениры. Но самое главное, здесь будут пестовать теплый семейный дух старого города, наполненного любовью и сказочной красотой.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Ажар ДЖАНДОСОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть