13668

Аружан зажигала в турецком отеле

Чем занимались на отдыхе казахстанские знаменитости

Аружан САИН, продюсер

Танцевала до упаду

Самая популярная в Казахстане ведущая утренней гимнастики летом была занята съемками новой детской программы для канала “Балапан” “Биле, биле” (“Танцуй, танцуй”). Программа призвана научить маленьких телезрителей танцевать.
- Дешевле снимать передачу на выезде. Поэтому мы поехали в Турцию в отель с зеленой территорией и красивыми видами. У нас была команда из восьми детей, с которыми мы ставили 23 танца - бразильскую ламбаду, испанскую макарену, матросский танец и т. д. Съемки проходили ежедневно с 9 утра до 17.30, пока не заходило солнце. И так - 17 дней при 40 градусах жары. Но детки молодцы, выдержали! - рассказывает Аружан.
Аружан показывала ребятам движения и вместе с ними оттанцевала все дубли. И только вечерами, когда завершались съемки, дети впопыхах срывали с себя костюмы и неслись к морю.
- Да, отдохнуть хорошо не получилось. Но для меня любая смена деятельности - уже отдых, - говорит Аружан.

Дмитрий ПЕТРУХИН, байкер

Трое суток просидел в тюрьме

В Казахстане известного байкера мы поймали случайно - в 2014 году он совершает кругосветное мотопутешествие и его нынешний отрезок пролегает по Африке.
- Мой мотоцикл сейчас находится в Египте, я оттуда не смог выехать, - говорит Дмитрий Иванович. - Хотел уйти влево в Ливию, но там война. Направо, в Сирию, тоже не вышло, и там неспокойно. И в Израиль не получилось выехать - там стреляют и по сухопутной границе не пускают. Сейчас я принял решение - переправлю мотоцикл через Средиземное море в Алжир, чтобы, минуя Ливию, проехать по западной части Африки.
Часть лета Петрухин провел в Судане. Как только он выехал туда из Эфиопии, его сразу же арестовали. Слишком любопытным показался он местным полицейским - много снимал на камеру и фотографировал.
- Судан - закрытая, сложная страна, у них на юге был переворот. Там надо быть очень осторожным, - делится впечатлениями байкер. - Меня заточили в местную тюрьму. Кстати, перед этим я прыгнул в Замбии с очень высокой тарзанки. После того как пролетел 200 метров в пропасть, я думал, что страх мне неведом. Но в Судане было еще страшнее! Трое суток просидел в тюрьме. А потом каким-то чудом снискал расположение полицейского, который в свое время учился в Англии. Он понял, что я простой путешественник. Полисмен сумел убедить своих коллег, которые были настроены закрыть меня надолго. Меня отпустили, камеры вернули.
Находясь дома и, по его выражению, зализывая раны, байкер опять рвется в Африку. Может, уже скучает по жаре в 50 градусов или снова хочет проехать по пустыне, усыпанной верблюжьими скелетами?

Али АМАНБАЕВ, председатель Союза организаций инвалидов Казахстана

Поболтали с канцлером

В июне Али Абильдаевич был в поездке по ФРГ, куда его пригласило германо-казахское общество.
- Мы знакомились с работой законодателей Германии по обеспечению доступа инвалидам, - рассказывает Аманбаев. - К примеру, как в бывшей ГДР адаптировали старые хрущевки для инвалидов. В Берлине нам показали Рейхстаг. Мы, находясь под впечатлением, вышли на крыльцо. Смотрю, идет женщина, и лицо у нее знакомое. Оказалось, Ангела Меркель!
Канцлер ФРГ подошла к Али Абильдаевичу со спутниками и через переводчика спросила, откуда прибыли гости.
- Узнав, что мы из Казахстана, Меркель сказала, что знает нашу страну и попросила передать привет НАЗАРБАЕВУ. Я вот до сих пор не могу передать, - смеется Али Абильдаевич. - Наверное, сделаю это через вашу газету. А потом госпожа Меркель перешла на русский, на котором, оказывается, говорит довольно сносно. Канцлер спросила, удобно ли нам передвигаться по Берлину.
Поговорили минут пять, Меркель сфото­гра­фи­ровалась с гостями, попрощалась и спокойно последовала к машине. При этом телохранители стояли в стороне и никого не отгораживали от первого лица государства.
- Потом мы ради любопытства поехали посмотреть ее резиденцию, - вспоминает Аманбаев. - Скромная, меньше нашего акимата.

Карина АБДУЛЛИНА, певица

Подписывала открытки

Группа “Мюзикола” все лето занималась творчеством. Дуэт объехал с концертами половину Казахстана и в конце августа планирует выступить на День шахтера в Караганде и близлежащих шахтерских городках. Отдохнуть получилось только в перерыве между концертами. Булат СЫЗДЫКОВ съездил в швейцарский город Монтрё, где проходил ежегодный джазовый фестиваль. Там Булат слушал выступление выдающегося Стиви УАНДЕРА, а потом отправился в Германию к своим землякам-карагандинцам, которые уже много лет проживают там. В насыщенную программу гитариста вошло посещение театров, музеев и экскурсий в Кельне, Франкфурте, Детмольде, Леверкузене и Ганновере.
А вот Карина Абдуллина выбралась на море в Турцию. На своей страничке в соцсетях Карина сообщает:
“Я на отдыхе хожу как чучело (смайлик), не крашусь, даже не расчесываюсь. Словом, отдыхаю. И все равно наши узнают, подходят, улыбаются, просят сфото­графироваться. Это так приятно!”.
Карина рассказывает: на отдыхе к ней подошла девочка из Астаны, четвероклассница Даяна, и попросила автограф. Абдуллина начала подписывать открытки, которые всегда возит с собой. Девочка вдруг говорит: “А можно, пожалуйста, 26 автографов?”. “Конечно, можно!” - ответила немного удивленная Карина и поинтересовалась: “Зачем тебе столько?”.
“А весь наш класс вас любит”, - тихонько произнесла девочка.
Карина признается: она была счастлива услышать такие слова. “Если и сегодняшние четверокласс­ники любят песни “Мюзиколы”, значит, мы с Булатом не напрасно живем и работаем”, - говорит звез­да.

Парвиз НАЗАРОВ, певец

Повстречался с НЛО

- Обычно мы каждое лето всей семьей улетаем куда-нибудь на отдых. Но в этом году старшая дочь окончила школу, ей надо было устраиваться на работу и думать о своем будущем. Поэтому мы в этот ответственный для дочери момент жизни должны были быть рядом, - рассказывает Парвиз.
Впрочем, семья Назаровых прекрасно отдыхала дома: загорали, купались, жарили шашлыки.
- Мы поняли, что необязательно куда-то ехать. Если есть дом и большой двор с бассейном, то можно кайф получить и здесь! - уверяет певец. - Кстати, весь процесс отдыха мы снимали на камеру, и об этом скоро выйдет фильм “Как хорошо дома”. В нем мы расскажем много интересных и необычных рецептов блюд и маринадов для шашлыка, и, конечно, я раскрою секрет моего фирменного чая со льдом, который традиционно готовлю каждое лето.
Не обошлось без леденящих душу происшествий.
- Однажды наш отдых затянулся допоздна, - рассказывает. - На небе засияли звезды, а мы все ныряли, купались. Вдруг над бассейном появился светящийся шар метрах в ста от нас. От него отходил небольшой прозрачный шлейф, который менял свою форму. Собаки стали лаять, прыгая вверх. Мы все, конечно, от удивления замерли. Было очень красивое зрелище, прямо как в голливудских фантастических фильмах. Наблюдали мы это явление минуты полторы, после чего шар начал удаляться ввысь. Он уменьшался в размерах, пока не исчез совсем.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть