3653

Как много девушек смазливых...

Накануне праздника Наурыз в Астане уже в седьмой раз прошел конкурс красоты “қазақ аруы”. Как рассказала идейный вдохновитель и основатель этого мероприятия Баян Максаткызы, он создан в пику конкурсу “Мисс Казахстан”, где девушки должны демонстрировать свою сексуальность и выходить на подиум в купальниках. Однако именно “қазақ аруы”, по ее мнению, призван показать, какой же должна быть настоящая казахская красавица.

Как и всегда, в этом году нашлись те, кто обвинил организаторов в пропаганде женских прелестей и в том, что такие праздники красоты способствуют увеличению числа токалок в нашей стране. Особо рьяные борцы за нравственность предложили даже запретить этот конкурс. Тем не менее это не помешало провести “қазақ аруы-2017” на должном уровне. Председателем жюри в этом году стала депутат сената Бырганым АЙТИМОВА, а его членами - руководитель столичного управления культуры Болат МАЖАГУЛОВ, олимпийский чемпион по боксу Данияр ЕЛЕУСИНОВ, телеведущая и продюсер Айгуль МУКЕЙ, дизайнер Аида КАУМЕНОВА, поэт Калкаман САРИН и директор цирка Астаны Ерик ЖОЛЖАКСЫНОВ. Украшали конкурс своими выступлениями Айкын, Али ОКАПОВ, Камшат ЖОЛДЫБАЕВА, Алмас КИШКЕНБАЕВ, группы “Алау” и “Формат”.
От участниц “ қазақ аруы” требовались безупречные знания казахского языка, культуры и традиций народа, но главное, что позволило девушкам попасть на этот конкурс, - их внешние данные и возраст от 16 до 22 лет. А требования к внешности были очень жесткими: красота, длинные волосы, рост не ниже 170 сантиметров и вес не больше 53 килограммов. В предварительном кастинге по всему Казахстану приняли участие более 600 девушек, и только 16 красавиц попали в финал. Ну а победителем стала 19-летняя студентка факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби Нургуль АСАНОВА (на снимке). Именно она, по мнению организаторов, является воплощением самых лучших не только внешних, но и внутренних качеств казахских девушек…

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть