3718

Как стать знаменитым?

Ответ на этот вопрос почему-то всегда однозначный - начинающим звездам способствуют режиссеры, продюсеры, тренеры или тайные покровители. Но на самом деле в руки профессионалов нередко талант попадает уже после того, как его взрастили и воспитали самые близкие и родные люди - мамы. Они всегда рядом, готовы поддержать, подсказать, направить своих чад и защитить от жизненных невзгод.

Однажды мама Кайрата НУРТАСА Гульзира АЙДАРБЕКОВА загадала желание - сын станет артистом, о котором все услышат. По ее словам, это случилось в момент страшной обиды на гостей и родственников, собравшихся за дастарханом в квартире Айдарбековых. Маленький Кайрат с большим желанием и трепетом выступил перед ними - спел одну из своих любимых песен, а они посмеялись и заявили, что мальчику петь не стоит. Спустя годы они поняли, как ошибались. Уже в 19 лет Кайрат Нуртас дал первый сольный концерт во Дворце Республики в Алматы! И именно мама не позволила тогда Кайрату поверить в слова гостей и разувериться в собственных силах. Поэтому сейчас любимец пуб­лики посвящает ей свои самые красивые песни.
Теперь Гульзира Айдарбекова столичная модница, влиятельная персона в казахстанском шоу-бизнесе, не только продюсер сына-певца, но и известная бизнесвумен. А когда-то она была седьмым ребенком в обычной сельской семье, живущей недалеко от города Туркестана в Южно-Казахстанской области. Чтобы помочь родителям, во время школьных каникул Гульзире приходилось собирать на полях хлопок, яблоки и даже заготавливать сено. После школы был нелегкий труд на трикотажной фабрике Туркестана, затем она окончила сельскохозяйственный институт в Алматы. Папа знаменитого Кайрата Нуртаса и двоих его младших братьев Нуртас АЙДАРБЕКОВ вспоминает, что главным двигателем в семье и настоящей путеводной звездой всегда была именно жена и мама Гульзира. Когда в девяностые случился развал большой страны и молодой семье приходилось очень тяжело, она не растерялась и сразу стала заниматься бизнесом, в который вовлекла и супруга. Как вспоминает Гульзира, было очень тяжело, но она всегда знала, для чего работает: у нее подрастают сыновья, которым, кроме нее с мужем, никто не поможет пробиться в жизни и проявить таланты. И кроме того, что мама зарабатывала на первые клипы и костюмы сына, она помогала ему с выбором песен. Кайрат Нуртас покорил публику не только хитом “Арман”, в его репертуаре сразу появились произведения серьезных авторов Шамши КАЛДАЯКОВА и Ержана СЕРИКБАЕВА. И все это, по словам певца, с подачи мамы, которая прививала ему вкус и, главное, желание всегда трудиться, зарабатывать и никогда не останавливаться на достигнутом.

Всемирно известный тяжелоатлет Илья ИЛЬИН также именно от своей мамы получил главные уроки жизни и преданности выбранному делу. Галина Яковлевна ИЛЬИНА родилась в простой семье в совхозе Приречном Акмолинской области. После окончания школы вместе с подружкой поехала в Кызылорду и поступила там в государственное профессиональное техническое училище на специальность “парикмахер”. Работать по выбранной специальности Галина Яковлевна начала с 16 лет.
Теперь мама Ильи Ильина на пенсии и живет в Астане рядом со знаменитым сыном, но в Кызылорде до сих пор помнят ее модельные стрижки и праздничные укладки, которые она делала там в популярной парикмахерской под названием “Айгуль”. Лишь тяжелые девяностые немного выбили Ильину из колеи. По ее словам, для того чтобы выжить семье и поставить на ноги троих сыновей, приходилось челночить. Для этого она отпрашивалась на время с работы, менялась с коллегами сменами и ездила в Китай или Польшу за товаром. Но все это было временно, и Галина Яковлевна вновь возвращалась в свою парик­махерскую. Именно постоянная занятость мамы на работе и привела будущего чемпиона мира по тяжелой атлетике в зал, где старшие ребята тягали железо.

- Был август. Илья уже выпустился из детского сада, но до первого класса был еще месяц. И поскольку дома сидеть ему было не с кем, то средний сын Алексей стал водить братишку в зал, где занимался сам, - вспоминает Галина Яковлевна. - И у Ильи сразу стало получаться, все удивлялись - самый маленький, но так легко поднимает тяжести. Илье это очень понравилось, и с тех пор штанга его не отпускает!
Полюбив однажды дело, к которому у него талант, Илья так же, как и его мама, не сворачивает с выбранного пути. И трудности могут выбить его из колеи лишь на время.
- Кстати, и наш папа тоже всю жизнь посвятил одной профессии - он строитель, - продолжает Галина Яковлевна. - А еще муж всегда строго, по-мужски воспитывал сыновей, поэтому они у нас очень самостоятельные и все по дому делать умеют.
А познакомились родители Ильи Ильина в далеком 1976 году на танцах в кызылординском Доме культуры железнодорожников, поженились, родили троих сыновей и с тех пор не расставались. Старшие братья чемпиона тоже занимаются серьезным делом - Андрей работает в охране на космодроме Байконур, а Алексей возглавляет школу тяжелой атлетики в Кызылорде. И все мужчины Ильины, включая папу, утверждают, что главным человеком в их семье и жизни всегда была Галина Яковлевна - друг, вдохновитель и советчик.

Мама самой стильной артистки казахстанского шоу-бизнеса Лидо Наталья ДОСАЛИНА тоже стала именно тем человеком, кто вложил в звезду главные творческие и человеческие качества. Наталья Евгеньевна по профессии модельер-конструктор меховых и овчинно-­
шубных изделий. В родном Семее она работала в ателье художником-дизайнером и имела большой успех у заказчиков, слывших местными модниками. И все это происходило на глазах маленькой Лиды, которая часто вместо детского сада ходила к маме на работу. Как вспоминает артистка, мама давала ей красивые лоскуты ткани и меха, из которых она всегда что-то шила и мастерила под ее руководством. Лидия видела, как мама любит свою работу, с каким вдохновением и творчеством относится к выполнению даже самого простого заказа.
А потом наступили времена нестабильности, и Наталью Евгеньевну уволили с работы. Но она не оставила дело своей жизни и стала принимать заказы на дому. И здесь дочь во всем ей помогала, а мама всячески поддерживала стремление Лидии создавать красоту. Поддержала ее и в тот момент, когда Лида, окончив художественную школу и решив поступать на худграф, неожиданно поменяла свое желание и увлеклась музыкой. Теперь Лидо - популярная казахстанская певица, которая за свою творческую карьеру получила не одну премию за лучший женский образ. Кроме того, Лидо является моделью и постоянно представляет фирмы, бренды и марки мирового уровня, являясь их лицом в нашей стране и за ее пределами. И еще она успешно ведет передачу о стиле и моде на одном из развлекательных казахстанских каналов, а пять лет назад Лидия Досалина дебютировала в качестве дизайнера с именной коллекцией на Kazakhstan Fashion Week.
- И все это у меня от мамы. Она всегда была с особенным чувством стиля и передала его мне, - не перестает благодарить маму звезда.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей и предоставлено Лидо, Алматы

Поделиться
Класснуть