1598

Календарь замечательных дам

Победительницы республиканского конкурса среди женщин-военнослужащих “Батыр арулар” (“Герои-красавицы”) на деле доказали, что они не только прекрасны внешне, но и готовы к выполнению любых боевых задач.

Более 120 представительниц военных профессий Вооруженных сил РК подали заявки для участия в конкурсе, но только 12 девушек по результатам народного голосования прошли в финал. Все они украсят страницы календаря “Батыр арулар”. Но прежде чем почувствовать вкус победы, красавицам пришлось пройти несколько испытаний в боевых условиях.
Победительницы продемонстрировали меткость в стрельбе, выносливость при преодолении полосы препятствий в полной боевой экипировке, ловкость в сборке и разборке автомата Калашникова, а также мастерство в управлении бронемашиной “кобра” и психологическую выдержку при обкатке танком.
- Для меня самым сложным был заплыв в полной боевой амуниции на время, - призналась нам мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Мария ВЛАСОВА (на верхнем снимке). - Сначала мы плавали в бассейне, а потом нам усложнили задачу, и мы отправились на реку. Вот там было непросто, потому что одежда намокла, автомат тоже и плюс течение. Ты пытаешься плыть, а амуниция тянет вниз. В психологическом плане непростым испытанием стала обкатка танком. Ты лежишь в окопе, а на тебя едет эта махина, и нужно еще в нее гранаты кидать. Но все девчонки справились с этим заданием. Мы искренне переживали друг за друга. Самым легким этапом была фотосессия и работа со стилистами.
- Ожидали, что попадете в число победительниц?
- Очень волновалась, ожидая результатов голосования, и для меня стало приятной неожиданностью, что я попала в 12 лучших.
- Уже известно, какой месяц в календаре вы украсите?
- Июль. И я так этому рада, потому что очень люблю лето.
Самое большое количество голосов - 17 тысяч 307 - набрала Салтанат ГАБДОЛЛАШЕВА. На втором месте - Ботагоз МУСАЕВА, за которую проголосовали 16 тысяч 926 человек, и с третьим результатом - 14 тысяч 613 - Мадина АМАНЖОЛОВА.
По словам организаторов, конкурс имел большой успех, потому что за участниц голосовали не только казахстанцы, но и люди из дальнего и ближнего зарубежья. В общей сложности было отдано рекордное количество голосов - 255 тысяч 725.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Министерства обороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть