1783

Кино без Веры

Актер Санжар МАДИ (на снимке) продолжает поражать своей игрой и талантом не только зрителей, но и самых придирчивых киношных критиков. На прошедшем в Сочи 29-м открытом российском кинофестивале “Кинотавр” он представлял картину народной артистки Российской Федерации Веры ГЛАГОЛЕВОЙ (на снимке) “Не чужие” и удостоился всяческих похвал.
Как стало известно, актера на главную мужскую роль в своем фильме, оказавшемся последним в ее жизни, известная актриса, кинорежиссер, продюсер и сценарист Глаголева искала долго. И вдруг ей указали на молодого актера из Казахстана. Санжар воплотил на экране образ выходца из Средней Азии Рустама, который приезжает в российскую глубинку на работу и женится на русской женщине. А позже в Рустама влюбляется младшая сестра жены, и начинается жизнь, полная непростых чувств.
- Вера хотела снять правдивый фильм о настоящих семейных ценностях, - рассказал Мади. - Мы были полны творческого вдохновения, но когда она умерла, то все остановилось. И я уже не надеялся, что картина когда-либо увидит свет.
Но после шока от невосполнимой утраты съемочная группа все же собралась с силами и закончила эту работу. Съемки, к слову, проходили не только в Тульской области России, но и у нас в Казахстане. И здесь, по словам Мади, однажды случилось настоящее чудо, которое заставило поверить всех, что сама Глаголева руководит процессом откуда-то сверху.
- Это была мистика! Потому что, когда мы приехали на локацию на природу, светило солнце, была жаркая погода. Вдруг в какую-то секунду пошел снег, а потом опустился туман. И наш продюсер Наталья ИВАНОВА потеряла дар речи: “Вера же хотела снимать эту сцену именно в туман!” Тогда мы поняли, что у нас все получится и мы доведем это дело до конца, как хотела наш режиссер.
Так и случилось: “Кинотавр” удостоил творение Веры Глаголевой и всей съемочной группы, оставшейся без главного человека на площадке, почетным призом. Отдельного внимания за свою работу удостоился и актер, сыгравший главную роль. Но Санжар Мади не хочет распространяться на эту тему.
- Это не может не радовать, но меня одолевали противоречивые чувства - безумно не хватало Веры. И наградой для меня было то, что после показа люди еще долго не расходились. Уже на выходе из кинозала шел бурный дискус, все обменивались ощущениями, каждый увидел что-то свое и был тронут до глубины души, - заключил актер.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть