3585

Кому матрас номинанта?

Этим летом ребята из группы The Jigits, взявшие в прошлом году четвертое место на “Новой волне”, обещают выпустить первый альбом. Они уверены, что даже в их непохожести есть особая фишка группы.

“Нам еще говорят - в вас особый магнетизм! Напишите, напишите про это!” - хохочут парни. Они, похоже, вообще не могут серьезно ответить ни на один вопрос. Например, рассказывая о том, как делят аудиторию, говорят, что фанаткам Равиля ИСАКОВА в среднем от 18 до 23 лет, Алишера ЕГИМБЕРДИЕВА - от 16 до 18, зато у Батыржана ТАЗАБЕКОВА поклонницы от 30 до 120 лет.
- Иногда аплодисменты доносятся даже с кладбища, - шутит Алишер.
- Зато это самая надежная и платежеспособная аудитория, - парирует Батыр.
- Ну да, нам с Равилем дарят плюшевых мишек, а Батыру часы с брюликами и приглашения на Мальдивы.
Без шуток они рассказывают разве что про свою мужскую дружбу. Все началось на казахстанском проекте “Фабрика звезд” (он проходил под патронажем Байгали Серкебаева и Рината Гайсина), где ребята подставили организаторов как раз своими братскими отношениями.
- Нам говорили, что для привлечения внимания нужен какой-то скандал, и если его нет, значит, надо придумать, сыграть его, - рассказывает Батыр, - а нас объединили теплые, братские, казахские чувства. Даже когда два номинанта бились друг с другом, они помогали друг другу на бэк-вокале, то есть на подпевке. Это все разламывало стереотип о проекте. Так что мы жестко подвели организаторов.
- А как вы поддерживаете друг друга в самый сложный момент, когда в комнате появляется номинант на вылет?
- Конечно, шутками, - говорит Алишер. - Мы жили по четыре человека, и кто-то спал на нормальном матрасе, кому-то доставался на­дувной. Номинанту всегда предоставляли хорошее спальное место и прикидывали, кому после его вылета достанется хороший матрас и прочие вещи.
- Наконец конкурс закончился и...
- На финальном корпоративе дядя Боря - Байгали Серкебаев - сказал, что планирует из “фабрикантов” сделать отдельные проекты, - рассказывает Батыр. - Через полгода нас собрали и предложили бойз-банд в составе Алишера, Равиля и Али Окапова. Меня планировали как сольный проект. Причем собирались сразу везти нас на “Новую волну”. Но Али отказался, и я вошел в трио. Тогда в Юрмале мы заняли четвертое место, хотя изначально ни на что не рассчитывали.
- Все туда едут и парятся - как бы пройти на следующий тур, - смеется Алишер. - Мы прекрасно понимали, что еще сырые для такого конкурса, и даже взяли билеты на самолет сразу после первого выступления. Нашей задачей было выйти на сцену и кайфануть. Когда выяснилось, что мы проходим дальше, продюсеры переживали: надо же менять билеты, терять деньги, а стоит ли…
- Вообще, - говорит Равиль, - я четыре года ездил в Москву на прослушивания для “Новой волны”, так мечтал попасть туда...
- А кто вы по образованию? И есть ли у вас нормальная профессия, которая прокормит, если что...
- Вообще-то мы уже сейчас зарабатываем побольше своих сверстников, которые выбрали престижные профессии, - обижается Батыр. - Например, я недавно финансировал дома ремонт. Вообще, я окончил Академию им. Жургенова, эстрадному вокалу учился у Нагимы Ескалиевой. Она мне говорила: “Я не вторая твоя мама, а первая!”. Равиль в Академии Чайковского занимался сначала классическим вокалом, потом все-таки перешел на эстрадный. А Алишер окончил Академию туризма и спорта, он тренер по кикбоксингу.
- Неужели вы даже из-за девчонок не ссоритесь?
- У пацанов ссориться из-за девчонки, - говорит Алишер, - это, грубо говоря, не по понятиям…
- Кстати, кому какие девочки нравятся?
- Это, между прочим, актуальная тема! - подхватывает Алишер, - у нас сейчас такое время, когда пора подумать о женитьбе. Если бы меня год назад спросили про любовь, я бы сказал, что с милым рай и в шалаше. А сейчас я понимаю, что любовь приходит и уходит. В семье должно быть взаимоуважение. Любовь - это, конечно, круто, но если девушка плохо воспитана, не уважает твоих родителей, не умеет заниматься хозяйством, то крепкой семьи не получится.
- Я иногда смотрю на своих бабушку и дедушку, - говорит Батыр, - они ругаются, но переживают друг за друга до сих пор! Вот это и есть любовь. Вообще, я думаю, пацанам 24-25 лет еще не критично, а вот девчонкам к 23 годам срочняк надо выйти замуж!
- Я уже два года женат, есть ребенок, - говорит Равиль, - мы с женой знакомы почти всю жизнь, поскольку она подружка моей сестры. Что касается вкусов, у меня мама стилист, и меня тоже сначала отдали учиться на парикмахера. В школьные годы я был очень придирчив к внешности девчонок, но потом как-то мама сказала, что стоит обращать внимание на плюсы во внешности и любоваться ими. И я стал совсем иначе смотреть на женщин.
- Эх, если бы ты доучился, - вздыхает Батыр, - сколько бы мы денег экономили...
- А вы вообще за единственную женщину в жизни или как средства позволят?
- Я не поддерживаю идеи о двоеженстве, - говорит Алишер.
- А я думаю, - вступает Батыр, - если мужчина может содержать нескольких жен и они не против, то пожалуйста. Главное, чтобы не было междоусобиц. Конечно, лучше, когда любовь между двумя, это нечто очень сокровенное... Но, с другой стороны, сейчас девчонки зачастую очень меркантильны и, если это будет им выгодно, могут и согласиться.
- А с тремя тещами не трудно уживаться?
- Опять же, многоженец - это состоятельный человек, а если тещи будут ходить в бриллиантах, они, наверное, будут всем довольны.
- Историю про мужскую дружбу можете вспомнить?
- Знаете, это как в компании, когда просят “что-то спеть”, - ты сразу теряешься, хотя у тебя огромный репертуар, - задумался Батыр. - Так же и с историями. Наверное, надо заранее записывать все смешное, чтобы быть готовым к вопросам журналистов. Я только прекрасно помню тот момент, когда сел в самолет на Астану, а Ринат и Алишер на него опоздали, я ощутил такое чувство одиночества...
- Да, - смеется Алишер, - он нам позвонил тогда уже перед взлетом: “Ну как вы могли, я же тут один сижу...”. Вот тогда мы очень остро ощутили этот командный дух, что мы сильны вместе.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архива группы, Алматы 

Поделиться
Класснуть

Свежее