4045

Королева от народа

Такой Сауле была в 1989 году,когда получила титул “Мисс Казахстан”.

Впервые в этом году “Мисс Казахстан” выберут народным голосованием. 28 ноября в прямом эфире состоится финал традиционного конкурса красоты.

Сначала оценивать конкурсанток, как обычно, будет жюри. В его составе певцы Али ОКАПОВ и ЛУИНА, юморист Марат ОРАЛГАЗИН, спортсмен Илья ИЛЬИН, модель и телеведущая Салтанат БЕКЖИГИТОВА. Но ответственность за окончательное решение организаторы решили разделить с казахстанцами: после того как жюри выберет трех самых красивых девушек, в прямом эфире откроется народное голосование с помощью SMS и Интернета. Лучшей будет признана та из тройки красавиц, которая наберет наибольшее количество голосов. Кстати, на официальном сайте конкурса голосование уже идет. По состоянию на 12 часов 26 ноября бесспорными лидерами были Алия СЕКСЕМБАЕВА из Павлодара (3406 голосов), Меруэрт АМАНГЕЛЬДИНОВА из Кокшетау (3382 голоса) и Карина ШАЙКЕНОВА из Семея (3254 голоса).
Насколько объективно народное голосование, если, конечно, вообще существует объективность в таком деле, как женская красота? С этим вопросом мы обратились к Сауле РАХМЕДОВОЙ, самой первой отечественной королеве красоты. Именно она в 1989-м получила титул “Мисс Казахстан”, а за год до этого стала “Мисс Алматы”. Сауле профессиональная балерина и уже тогда работала в балетной труппе ГАТОБ им. Абая. После конкурса Рахмедова много лет жила и выступала в Америке, затем вернулась на родину и сейчас снова служит в Театре имени Абая и как солистка, и как педагог. Первая “Мисс Казахстан” той своей победой гордится и во многих резюме, перечисляя достижения, указывала и обладание короной.
- В этом году призовой фонд конкурса составляет миллион тенге. А что из материальных благ вам принесла победа в конкурсе красоты кроме ленты победительницы?
- Ничего. Представители комитета комсомола, который тогда курировал и конкурс “Мисс Алматы”, и “Мисс Казахстан”, каждый раз за победу обещали вручить путевку за границу, но оба раза я ее почему-то так и не получила. Хотя, честно говоря, очень хотелось попутешествовать...
- Как вы думаете, народное голосование будет более справедливым, чем судейство жюри?
- Это сложный вопрос. С одной стороны, жюри зачастую бывает необъективно, и потом победа конкурсантки долго обсуждается. Возможно, это резонно - прислушаться к голосу народа. С другой - голоса обычно отдают за земляков, знакомых и родственников, а не за тех, кто реально достоин победы. Казах­станцы очень разные - наверное, южане будут активнее болеть за своих, чем жители северных городов. К тому же Алматы и Астана - мегаполисы, здесь живет больше людей, чем в других городах, так что у девушек из этих городов тоже большая поддержка. Посмотрим.
- Что бы вы пожелали конкурсант­кам?
- Быть искренними и обаятельными, демонстрировать естественность, а не вульгарность. И в конце концов, понимать, что не в короне счастье...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее