2143

Королевы Азии

Казахстанские модели и дизайнеры с триумфом вернулись с международного конкурса Asia Model Festival, который прошел в Южной Корее. Алматинка Айгерим ДАУЛЕТБЕКОВА стала лицом города Сувона, а Анастасия ЩЕКОТИЛОВА из Шымкента удостоилась титула “Лучшая модель Азии”.

Asia Model Festival - один из престижных фестивалей, на который ежегодно съезжаются участники со всего мира. В этом году конкурс собрал более 150 конкурсантов из 25 стран.
Казахстанские модели и дизайнеры лишь второй раз принимают участие в этом грандиозном шоу и сразу же громко заявили о себе.
- Даже не думала, что войду в тройку лучших моделей Азии, - признается Анастасия Щекотилова. - Я всего два года в модельном бизнесе, и это мой дебют на конкурсе такого масштаба. График был очень напряженным: спали по нескольку часов, участвовали в показах и фотосессиях, но никто не жаловался. Мне очень понравилось. Я приобрела новых друзей и получила хороший опыт!
В отличие от Насти Айгерим Даулетбекова - достаточно известная модель. В копилке ее побед есть титулы “Мисс Азия” на международном конкурсе International Beauty and Model Festival и вице-мисс Bikini Universe. Айгерим работает журналистом и с 13 лет выступает на подиуме. В Южной Корее она произвела настоящий фурор.
- Конкуренция была очень жесткой, - рассказывает она. - Каждый день мы были под пристальным вниманием жюри. Судьи наблюдали, как мы держимся на подиуме, как общаемся, как ведем себя. Нужно было быть практически 24 часа в сутки при полном параде: макияж, прическа, платье. Особенно мне запомнился показ одного китайского дизайнера.
Мне достался наряд, в котором парик и головной убор весили семь килограммов, плюс само платье с длинным шлейфом. При этом нужно было дефилировать на очень высоких каблуках. За всю мою карьеру - я уже семь лет работаю моделью - это был самый сложный показ.
- Насколько неожиданным стал для вас титул, который вы получили?
- Очень неожиданным. Когда объявляли эту номинацию, было шумно, и я не расслышала, что назвали мой номер. Потом все стали меня толкать в бок и говорить, что я стала лицом города Сувона. Я растерялась сначала и не сразу поверила. Спасибо всем, кто верил в меня, особенно родителям. В планах - попасть на европейский конкурс, например на “Мисс Мира”. Это моя мечта детства.
Особенно был отмечен наш дизайнер Лария ДЖАКАМБАЕВА, которая в финале представила свою коллекцию. Публика была в восторге от ее нарядов и встречала моделей громкими овациями.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Марины ГЯУРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть