1670

Ковбой с кобызом

В Музее им. Кастеева свое искусство игры на кобызе продемонстрировал пресс-атташе посольства США Рэном ЭЛЬХАЕМ (на снимке).
Этим летом он уедет на родину, чтобы приступить к учебе. С собой молодой человек увезет авторский кобыз, изготовленный мастером из Тараза, и национальный костюм, который он сшил специально для выступлений. Причем этот костюм сшит на призовые деньги, полученные в прошлом году на фестивале Spirit of Desh-i-Kipchak, где Рэном занял третье место. Вот такой интересный пресс-атташе.
- Я с детства играю на скрипке, - рассказывает Рэн. - Прежде чем приехать в Казахстан, я, естественно, постарался узнать как можно больше об истории и культуре вашей страны. Меня заинтересовал кобыз, поскольку оказалось, что это далекий предок, можно сказать, дедушка современной скрипки. Уже в Казахстане я попробовал играть на нем, и захотелось научиться делать это хорошо. Я начал брать уроки. Занимался всего полтора года. И для меня большая радость, что казахская культура стала мне ближе и понятнее.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть