1811

Кровавая демократия

В алматинской галерее “Ою” открылась выставка молодого художника Армана ЕРКЕШЕВА (на снимке).
Искусствоведы определяют стиль его графики как киберпанк и стимпанк. Арман говорит, что сюжеты к нему приходят сами: какие-то - в цвете, какие-то - нет. В основном это тончайшая вязь графики, в которой главное не столько настроение, сколько сюжет. Каждый лист если не притча, то небольшой триллер. Больше всего с юношеским максимализмом Арман погружается в философские проблемы. Например, “Апофеоз анархии” - это сплошное месиво из тел - бандиты, раненые, ограбленные, пьяные, умоляющие о пощаде... Не меньше крови и в листе “За демократию”.
- Да, наверное, есть какой-то внутренний протест во всем этом, - признается художник. - Посмотрите новости, там обычно нет ничего хорошего: кто-то разбился, что-то взорвалось, кого-то убили.... Причем обычно все делается под лозунгом защиты прав человека и его свобод. Может быть, я слишком молодой, но я не понимаю, почему за высокие гуманистические идеалы надо обязательно убивать, неужели их невозможно достичь как-то иначе?
В настоящее время Арман учится в Турции, планирует стать архитектором. Вернее, по его собственному признанию, это то ремесло, на которое он сможет опереться.
- Дело в том, что можно быть средним инженером, а художником надо быть только лучшим. Так что архитектура будет моей профессией, моим козырем в рукаве, а с художеством - это как получится.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть