4615

Ксения СОБЧАК: Какашкометательство - удел слабых

Мастер-класс Ксении СОБЧАК (на снимке), который на днях прошел в Алматы, был под стать ее провокационному имиджу: с одной стороны, ни о чем, а с другой - порадовал откровенностью медиаперсоны. В частности, она заявила, что завести ребенка для нее - это все равно что заняться виндсерфингом: можно, но зачем?!

Как призналась сама Ксения, в Казахстане она частый гость, но именно с мастер-классом выступать перед алматинской публикой еще не доводилось. Несмотря на недешевые билеты - от 20 до 50 тысяч тенге, послушать Собчак и посмотреть на нее живьем в Доме приемов собралось много народу.
В первой части своего выступления медиадива забросала публику советами о том, как надо жить и делать успешную карьеру.
- Найдите то, что любите, и сделайте это своей профессией! - посоветовала она. - Станьте профессионалами своего дела, и вас обязательно заметят. В мире идет охота на профессиональных, умных и сообразительных людей. Это кажется, что все места заняты и никто не дает шанса именно тебе. На самом деле все места свободны, просто их никто не занимает.
Конечно, ничего нового она не сказала, и те, кто ждал, что она откроет им формулу успеха, разочаровавшись, покинули зал. На что Ксения пошутила: “Я знаю, что многие пришли сюда, чтобы посмотреть, на самом ли деле Собчак такая же страшная, как в телевизоре”.
К слову сказать, в этот вечер светская львица много шутила, а также цитировала ФРЕЙДА, КАСТАНЕДУ и ДЕМОКРИТА.
Во второй половине встречи страсти накалились, и отовсюду посыпались вопросы - восторженные и провокационные.
- Вы сказали, что человек, идя к своему успеху, должен думать не о личностном успехе, а о какой-то глобальной цели. Вы часто высказываетесь эпатажно в социальных сетях и прессе. Скажите, это такой личностный пиар или вы преследуете большую цель?
- Очень хороший вопрос. Я преследую большую цель - всегда говорить правду. Не важно, нравится она или нет. Сегодня говорить правду порой дорогого стоит, но это позволяет чувствовать себя человеком.
- По-вашему, ху из мистер ПУТИН (Владимир, президент РФ. - Н. П.)? - поинтересовался кто-то из мужчин.
- Почему по-английски? - парировала в ответ Ксения. - Я поняла, о чем вы. Это тема отдельного большого разговора, но я постараюсь кратко сформулировать ответ. Безусловно, это человек со своей позицией, идеей, своим видением происходящего в стране. Другое дело, нравится ли мне его политика? Нет, но я бы не хотела ударяться сейчас в политические дебри. А то придет ОМОН и всех нас разгонит, - постаралась отшутиться Ксения.
Было видно, что она не настроена говорить на политические темы и очень корректно ушла от этого. Хотя следующий вопрос, касающийся ее интервью с президентом Белоруссии, очень даже порадовал.
- На самом деле я давно мечтала сделать интервью с Александром ЛУКАШЕНКО, - призналась Собчак. - Но я понимала, что просто так он мне его не даст. Я изучила его как политика, как человека и поняла, что он смелый и немного авантюрист, поэтому решила сделать хитрый ход. Одна известная газета попросила интервью со мной, я согласилась, но с одним условием, что они вынесут в заголовок ту фразу, которую захочу я. У меня был свой план использовать их для достижения своей цели. Я вывела журналиста на вопрос “С кем вы мечтаете сделать интервью?” и ответила, что с Лукашенко, но я думаю, что он испугается и не согласится. Именно эту фразу и вынесли в заголовок. Через неделю мне позвонил сам Александр Григорьевич и дал добро на интервью. Мы проговорили три часа. Мне кажется, профессионализм журналиста заключается в том, чтобы точно просчитать своего респондента.
- С кем из известных людей вам было интереснее всего беседовать?
- Много с кем. Очень понравилось вести диалог с писателем Борисом АКУНИНЫМ, легендарным мультипликатором Юрием НОРШТЕЙНОМ. В этом жанре часто бывает, что человек тебе интересен, а интервью с ним получается неинтересным, и, наоборот, собеседник тебе несимпатичен, а беседа получается интересной.
- Как вы относитесь к завистникам?
- Мне кажется, это проблема не моя, а тех людей, которые меня не любят. Знаете, Фрейд говорил, что человека нельзя обидеть, человек может только обидеться. Как только ты понимаешь, что к тебе это не имеет никакого отношения, а все те эмоции, которые испытывают люди, имеют отношение к ним самим, в этот момент тебе становится легко. К сожалению, люди часто повышают свою самооценку за счет унижения других людей. Человек всегда должен уметь отличать конструктивную критику умных людей от злобливого какашкометательства слабых.
Одна из участниц мастер-класса напомнила Собчак о том, что когда-то та позволяла себе прыгать в стрингах, не стесняясь фотографов.
- Такое поведение было одним из путей к вашему успеху? - поинтересовалась дама.
- Я прыгала в стрингах, когда мне было 20 лет, - ответила Ксения. - Тогда я не просчитывала путь к успеху, а просто от души кайфовала в ночных клубах. Люди меняются, и было бы странно, если бы спустя десять лет я вела себя так же. Если человек когда-то прыгал в стрингах, а сейчас сидит в очках и умничает, то это не значит, что он лицемер и сволочь. Для каждого возраста свое время. Сейчас после работы мне хочется тишины, кефирчика и книжку.
- Вы любите покушать? - продолжил тему кефирчика мужчина из зала.
- Несмотря на то что я такая стройная, я люблю покушать. Обожаю гречневую кашу с грибами.
Но, пожалуй, самым необычным был вопрос: “Какие сказки следует читать детям на ночь?”.
- Если и есть область, в которой я не специалист, так это именно она, - улыбаясь, ответила светская львица. - Для многих людей дети являются смыслом жизни, но я никогда этого не понимала. Я не хочу детей. У меня есть любимый муж, работа, возможность путешествовать, и дети в этот список не вписываются. Когда меня спрашивают, когда я стану мамой, я задаю им встречный вопрос: “Вот вы хотите заняться виндсерфингом?”. И когда они отвечают, что можно, но зачем, я говорю, что и мне заводить детей незачем. Хотя дети моих подруг, как ни странно, меня любят. Они всегда с удовольствием со мной общаются, потому что я отношусь к ним как к взрослым и не сюсюкаю с ними. В детстве меня страшно раздражали тети, которые пытались меня потискать.
Напоследок публика, конечно, поинтересовалась: “Ксения, хотели бы вы сделать интервью с нашим президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ?”
- Конечно. Мне нравится приезжать к вам. У вас очень динамично развивающаяся страна, и мне было бы интересно побеседовать с вашим президентом.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть