4582

Кто вырос на джайляу, тот всё умеет!

- считает Бакыт КАПТАГАЕВА, старшина внутренней службы

Своего последнего - четвертого - ребенка Бакыт КАПТАГАЕВА родила в 41 год. Когда вышла из декретного отпуска, начальство поставило многодетную маму перед фактом: ее должность - заведующая клубом при воинской части - сократили, а она направляется в стрелковую роту охранять осужденных в колонии! На боевом дежурстве Бакыт могла отстоять с автоматом наперевес всю ночь на вышке, а утром бежала домой кормить грудью своего Нурасылчика.

- Ему тогда был уже один год и восемь месяцев, а я никак не решалась оторвать его от груди, - улыбается Бакыт. - Заходила домой, а он уже стоит на тумбочке в прихожей. Ждет не дождется маминого молока!
Как можно это выдержать?
- Со дня нашей свадьбы прошло 25 лет! И все это время я задаю вопрос: как моя жена все успевает? - смеется муж Елубек ОСПАНОВ. - В воинской части, где она прослужила больше десяти лет, требования к женщинам очень жесткие. Но даже с полигона, где проходили учения, супруга умудрялась отпроситься домой, чтобы накормить детей. По образованию я педагог. Но детей к школе готовит жена. За какое бы дело она ни взялась, все у нее спорится! Бакыт родилась в семье чабана, выросла на джайляу. И сама была чабаном! Когда мы приезжаем в родные края, до сих пор все вспоминают: “Как Бакыт скачет на лошади, ни один мужчина не сможет!”

***

О чем же мечтала в детстве дочь казахских степей?
- Отец очень хорошо играл на домбре. Я слушала и мечтала: как бы мне так сыграть! - признается Бакыт. - Когда училась в четвертом классе, к нам зашел учитель и спросил, кто умеет играть на домбре”. Я тогда еле-еле перебирала струны, но все равно подняла руку. Отозвались еще несколько детей. Мы стали первыми учениками домбрового кружка. И меня очень быстро научили играть на домбре.
Бакыт вспоминает: когда была маленькой, в их глушь приезжали артисты с концертами. Она смотрела на них и грезила о том, что тоже будет выступать перед зрителями.
- И эта моя мечта сбылась! Даже слишком быстро, - смеется Бакыт. - После школы поехала в Алма-Ату учиться на домбристку, но провалила экзамен. До следующих вступительных экзаменов устроилась в своем районе заведующей автоклубом. Со своей агитбригадой объездила все зимовки! Лектор читал чабанам лекцию о последних новостях в мире, киномеханик крутил кино, кто-то играл на домбре, а я пела!

***

Девочка с отдаленной зимовки с семи лет жила и училась в интернате сначала в районе, потом в городе. До сих пор при виде старенького ПАЗа у нее учащенно колотится сердце. Этот автобус вез ее на каникулы на родную зимовку! Именно в таком автобусе юная Бакыт познакомилась с Елубеком. Оказалось, что они оба родом из Аксуатского района. “Это была любовь с первого взгляда!” - дружно утверждают супруги. Но судьба развела их на годы. За это время Бакыт успела отучиться в Алма-Ате у знаменитой домбристки Бахыт КАРАБАЛИНОЙ и поработать в разных Домах культуры. А Елубек отслужил в армии и завершал учебу в семипалатинском вузе на факультете казахской филологии. В следующую свою встречу они решили больше никогда не расставаться.

***

Начало их семейной жизни совпало с переломными 90-ми. Муж - преподаватель колледжа, а жена - безработная.
- В 1999 году брат пошел устраиваться в воинскую часть, - делится Бакыт. - Ему сказали: если у тебя есть музыкальное образование, мы можем тебя принять в военный оркестр. Он приходит: “Бакыт, меня не взяли, потому что я не музыкант. Иди ты, попытай счастье!” Прихожу в военно-духовой оркестр местной воинской части, а меня спрашивают: “Вы умеете играть на духовых инструментах?” Мне шел 31-й год. Я не знала даже, как правильно взять в руки трубу. Но сказала: “Научусь! Главное - знаю ноты”. Меня взяли только потому, что был большой дефицит духовиков.
Бакыт признается: ей повезло, что тогда в военном оркестре работали сильные педагоги из музыкального колледжа.
- Показывали, как надо дуть в альт, - улыбается Бакыт. - Если это делать неправильно, можно заболеть легочными заболеваниями! Все на обед уходят, а я сижу дую! В итоге научилась! Самое сложное было одновременно играть и маршировать. Я боялась задохнуться. Конечно, военно-духовой оркестр - дело чисто мужское. Даже тогда из шестнадцати человек в оркестре было всего две женщины: я и жена дирижера…

***

Вот так Бакыт попала на военную службу, а в 45 лет старшина Каптагаева вышла на пенсию. Тогда ее младшему ребенку было всего четыре года. С тех пор Бакыт работает музыкальным руководителем в доме престарелых.
- Дедушки и бабушки за 80 с удовольствием учатся играть на домбре кюи, поют и танцуют, - рассказывает Бакыт. - Особенно они любят танцевать под живую музыку моего любимого военно-духового оркестра! До прихода в дом престарелых я хорошо знала казахские и военные песни. Но здесь открыла для себя мир русского фольклора! Бабушки помогают мне пополнять коллекцию старинных русских песен. Это очень увлекательно! А ведь до шестого класса я не понимала ни одного слова на русском языке.
Сейчас ее старшему сыну Магжану 24 года, дочери Наргиз - 23, Нургельды - 12, младшенькому Нурасылу - 8 лет. “Они разные. Но для всех наших детей ролевая модель - мама. Глядя на нее, они усвоили, что учиться никогда не поздно. Нельзя бояться браться за незнакомое дело. Учение - это жизнь!” - улыбается Елубек.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть