1562

Легенда о генерале

Игорь ШИН в роли генерала (слева).

В Республиканском корейском театре поставили необычный спектакль “Генерал КО Сон Ди”. Впервые на суд зрителей было представлено историческое эссе о национальном герое Кореи, которого историки называют “казахским султаном БЕЙБАРСОМ”.
В июне коллектив представит постановку на международном театральном фестивале. Эту пьесу специально для нашего Корейского театра написала южнокорейский автор ЧОЙ Джи Енг, которая долго изучала литературно-исторические источники.
- Этот спектакль - большое событие не только в культурной жизни корейцев, но и в целом для республики, потому что эта драма о национальной идентичности, - считает доктор исторических наук, профессор Георгий КАН. - Ко Сон Ди был выдающейся личностью. Будучи воином-рабом, он смог дослужиться до генерала и стал правителем Западного Китая. В середине VIII века на реке Тала впервые в истории человечества столкнулись две мировые державы - Арабский халифат и Китайская империя. Командовал войсками Танской империи генерал Ко Сон Ди. Спустя 500 лет в истории был еще один пример выдающегося воина-раба - это пример cултана Бейбарса, который в малолетстве был взят в плен и продан арабам, но сумел на чужбине стать султаном.
Работа над спектаклем шла более полугода. Когда пьеса была готова, ее перевели на русский язык, затем над ее адаптацией работал переводчик Мурат ЕРГАЛИЕВ. После чего ее вновь перевели на корейский язык. Постановка не только несет глубокий идейный смысл, но и поражает драматургией, великолепными декорациями, уникальными сценами боев, неповторимой музыкой.
- Этой постановкой мы хотели показать, что любовь к Родине, готовность пожертвовать всем ради нее - это общая историческая черта, присущая как казахскому народу, так и корейскому, - рассказывает режиссер Корейского театра Елена КИМ (на снимке). - Актеры очень серьезно работали над спектаклем: изучали источники, обсуждали характеры героев. Огромную работу проделала наш главный художник Юлия ЧЕРНОВА, которой удалось воссоздать костюмы именно той эпохи - середины VIII века.
- По какому принципу выбирали актера на главную роль?
- Игорь ШИН, который играет генерала, внешне очень похож на него - это был один из главных критериев при выборе. Кроме того, он обладает необходимыми физическими данными - отработать полуторачасовой спектакль в костюме, который весит почти пять кило­граммов, и при этом еще драться на мечах достаточно сложно. Игорь прекрасно справился с ролью и сумел передать характер Ко Сон Ди.
Сейчас коллектив театра готовится к поездке в Корею, где, кстати, до этого не ставили спектакля, посвященного генералу Ко Сон Ди, и корейская публика впервые увидит постановку на эту тему.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Корейского театра, Алматы

Поделиться
Класснуть