1019

Любовь, похожая на сон

Премьера еще одного спектакля состоялась на сцене алматинского театра “Жас Сахна”. Это проект режиссера Владимира КРЫЛОВА, актеров Натальи БАРДИНОЙ и Виктора АШАНИНА.

Они встречаются друг с другом только во сне. И каждому кажется, что там, за гранью яви, и происходит настоящая жизнь. Новый спектакль предельно экономичен: из декораций - обычный стол, два стула и четыре зонта. Из костюмов - две пижамы. На сцене два замечательных актера, уже, кстати, получившие весной этого года диплом “За лучший актерский дуэт” на театральном фестивале в Самаре.
Конечно, постановка про любовь. Правда, зритель видит не страсти 20-летних героев, а ужас весьма зрелых людей. Ужас от того, что эта любовь может только сниться, что они могут не встретиться в следующий раз, что они, прикоснувшись друг к другу, разрушат эту иллюзию, а не прикоснувшись, не выдержат напряжения...
И кто его будит каждый раз? И почему он, возвращаясь к реальности, так много забывает из этих сновидений? Правда, есть пароль “Глаза голубой собаки”, который заставляет вспомнить все...
Пьеса создана украинским драматургом Кирой МАЛИНИНОЙ по мотивам рассказа Габриэля Гарсиа МАРКЕСА. Наталья Бардина влюбилась в эту историю. Нашла прекрасного актера, бывшего сокурсника и партнера по сцене Виктора Ашанина и, можно сказать, заставила Владимира Крылова поставить этот спектакль. Мужчины просто уступили ее напору.
- Она нас просто за уши притащила в этот спектакль. Да, бывают такие пьесы, когда я готов на все, чтобы ее поставить. Прихожу в кабинет директора нашего ТЮЗа им. Сац, пускаю слезу... Но здесь я просто не смог отказать Наташе. Это наше совместное детище, и мы до сих пор спорим, какой должен быть финал у этой истории. Сегодня я просто махнул рукой, потому что Наташа делает свое - превращает спектакль в слишком женский... Я отчаялся, - признается Владимир Крылов.
- Мужчины склонны все упрощать, женщинам свойственно все усложнять... - парирует Наталья. - Да, это о любви и о том, что пусть во сне, пусть хоть в каком-то виде, но она есть...
- Почему вы не поставили спектакль в родном ТЮЗе?
- Мы так и думали сделать, - говорит Владимир, - но там свой репертуарный план. Не получилось. Но мы уже играли его на нескольких независимых площадках Алматы.
- Потом нам предложили показать спектакль на театральном фестивале, - вступает в разговор Виктор. - Я пытался найти спонсоров, но, наверное, не слишком низко кланялся. В итоге мы поехали за свой счет и с большим успехом показали его в Самаре. Ведь не за копеечную зарплату в театре работаем - смысл нашей профессии в том, что мы еще и получаем от этого удовольствие.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Сцены из спектакля.

Поделиться
Класснуть