2289

Мама, ты - звезда!

После долгой и суровой зимы нарядиться в одежду казахстанских дизайнеров и пройти по подиуму как настоящая модель - что может быть лучшим способом для женщины поднять себе настроение и самооценку?

В преддверии весеннего праздника Наурыз в Астане впервые прошел модный показ с участием мам - домохозяек, предпринимательниц, артисток, а также многодетных и женщин с ограниченными физическими возможностями.
Идея вывести на подиум мамочек принадлежит некоммерческому социальному проекту “AnaTime - Время мам”. Под восторженные взгляды друзей, родных и близких пятьдесят мам продемонстрировали наряды отечественных дизайнеров одежды Poeticstyle, Dani, Hadiah, Aylisha. Для участия в показе не было ограничений. Женщины любого роста, телосложения, социального статуса могли стать моделями, главное - иметь статус мамы.
- Весна - прекрасная пора, когда всем хочется проснуться от зимней спячки и обновить гардероб, показать свою красоту и улыбнуться миру. Проект “Мама, ты - звезда!” с удовольствием поддержали не только известные медийные мамы - Махаббат ЕСЕН, Гаухар КЕРИМОВА, Айгерим ЕСЕНАЛИ, Анар КОКЕЕВА, но и начинающие дизайнеры, которые бесплатно предоставляют нам свои коллекции. Отозвалось также руководство большого отеля, где и был организован показ. Кто-то с удовольствием взялся за оформление, кто-то сделал прически и макияж нашим моделям. В общем, получился настоящий весенний асар перед Наурызом! - рассказывает организатор Жанна ТУЛЕНДЫ.

Жанна затеяла новый для Казахстана проект “AnaTime - Время мам” вместе с такими же, как она, молодыми мамами - Замирой ЖАПАР и Зариной НЕМЕТ. В нашей стране существует много общественных организаций, которые занимаются проблемами матерей-одиночек, многодетных, женщин-инвалидов, есть и специализирующиеся на проблемах насилия в отношении женщин. Активно сейчас помогают им и государственные органы. Но ни одна из таких организаций не уделяет внимания обычным, благополучным на первый взгляд женщи­-
нам - домохозяйкам, госслужащим, офисным работникам или бизнес­вумен. Хотя у всех представительниц слабого пола проблемы одинаковые: практически каждая мама испытывает постоянные стрессы и расстройства. По мнению организаторов AnaTime, женщины в бытовых делах и заботах зачастую остаются без внимания окружающих, им просто не хватает отдыха и общения.
- Откуда берутся сварливые жены? Их порождает быт, - считает Жанна. - Но страшнее всего, когда у уставших мам начинаются нервные срывы, из-за которых страдают дети. Смена обстановки, отдых, знакомство с такими же мамами, как они, поможет женщинам создать здоровый внутренний фон.

Показ мод с участием мам - это уже второе мероприятие в рамках молодого соцпроекта. Первая встреча столичных мам прошла в конце 2017 года на праздновании Нового года, где организаторы устроили гостям различные сюрпризы. Сейчас Жанна, Замира и Зарина планируют регулярно проводить всевозможные мероприятия, организуют консультации психологов, работу отдельных центров, куда женщины смогут приходить с маленькими детьми, оставлять их нянькам, чтобы заняться собой или просто выспаться.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Риты СМИРНОВОЙ, Астана

Поделиться
Класснуть