1582

В Алматы в Музее искусств им. Кастеева открылась выставка “Франкофонная весна”.
В течение двух месяцев посольства четырех франкоговорящих стран предложат жителям шести казахстанских городов большую и разно­образную культурную программу. Интересна она будет для говорящих на французском языке или изучающих его. А вот выставка гигантских платьев рассчитана на любого зрителя. Почему они такие большие? Ну, видимо, для того чтобы окончательно сделать их произведениями искусства, а не луками из мира моды.

Французский художник-стилист Ламин М (на снимке), который как раз известен своими проектами с большими платьями, гигантоманию объясняет так: дескать, такой объект дизайнерского искусства напоминает величественную статую-колонну и несет в себе много культурных смыслов.
Хотя верх этих платьев пропорционален обычной женской фигуре, длинная юбка сразу бросается в глаза и наталкивает на мысль о красотках, вставших на ходули. Ерлан ЖОЛДАСБЕКОВ, один из казахстанских дизайнеров, принявших участие в проекте, признался, что очень хотел бы обе свои работы увидеть на живой девушке, для чего готов организовать специальную фотосессию.

Что будет дальше с этими одеждами, пока точно сказать никто не может. О казахстанской коллекции Ламин М сказал лишь, что она будет показана и в Астане, а затем он надеется продемонстрировать ее во Франции и на других международных площадках. Хотя пока он не может назвать даже примерно, какие страны заинтересованы в подобной выставке. Однако казахстанские дизайнеры надеются, что этот проект будет иметь продолжение. Ведь создавали эту красоту они безвозмездно, то есть даром, заинтересовавшись международным проектом.
Проводя экскурсию для журналистов, Ламин М заявил, что каждая модель очень сильно привязана к культуре, истории и даже к ландшафтам и типичным туристическим местам Казахстана. Удивительным кажется то, как иностранец смог настолько проникнуться нашим менталитетом и идеями. Впрочем, Ламин М утверждает, что готовил проект почти два года и несколько раз приезжал в нашу страну.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть