2101

Металломорфозы

Эту выставку ждали все: искусствоведы, художники и поклонники не­обычного творчества. Ее автор - известный художник Зульхайнар КОЖАМКУЛОВ (см “Железная сила искусства”, “Время” от 5.8. 2017 г.) - не обманул ожиданий. Экспозиция “Наше все”, открывшаяся вчера во Дворце Республики, поражает воображение.

Последние несколько лет художник творил в двух новых направлениях - стимпанк и поп-арт. Результат этого творческого эксперимента можно увидеть на выставке.
- Вы знаете, что мы долго искали помещение для экспозиции, - рассказывает искусствовед Эльмира АХМЕТОВА. - Помог случай. Я познакомилась с директором Дворца Республики, который, когда узнал о нашем проекте, сразу же согласился помочь.
На открытии среди гостей было немало знаменитостей, некоторые из них обнаружили на экспозиции свои портреты.
- Работа впечатлила, - призналась королева казахской эстрады Роза РЫМБАЕВА. - Я видела много своих портретов, но в таком жанре меня еще не писали.
На выставке также можно увидеть портреты Бибигуль ТУЛЕГЕНОВОЙ, Шамши КАЛДАЯКОВА, Батырхана ШУКЕНОВА, группы “Дос Мукасан”, а также Бауыржана МОМЫШУЛЫ, Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА, Серика КАНАКБАЕВА. Возглавляет всю эту звездную братию портрет Нурсултана НАЗАРБАЕВА.
- Посмотрите на эти лица, и вы поймете, почему мы решили назвать выставку “Наше все”, - говорит Зуля. - Эти люди - история искусства, литературы, спорта. Мне хотелось передать их душу, характер, настроение.
- Говорят, что одну из ваших скульптур решил приобрести город. Это правда?
- Мне как автору хотелось бы, чтобы композиция “Мерген” (“Стрелок”) украсила Алматы, но пока это все на уровне разговоров.
- Нам сказали, что на днях на выставку должен заглянуть аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, - подхватывает разговор Эльмира. - Мы надеемся, что творчество Зульхайнара будет оценено по заслугам.
- Интересно, а их разобрать можно? - интересуется один из зрителей.
- “Мергена” можно, потому что он крепится на болтах, - отвечает автор. - Конь держится на трех точках - хвост и две ноги. Все остальное зависает в воздухе. Получается, как будто он встает на дыбы. При этом скульптура ни при каких обстоятельствах не упадет и ничего не отломится.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть