1427

Мимолётный роман

Сообществу тангерос Алматы повезло - художница Лидия ДРОЗДОВА не только влюбилась в танго, но и посвятила этому танцу целую серию картин.

На вернисаже не обошлось без танца. Правда, пары не демонстрировали африканские и аргентинские страсти. Это только в фильмах партнеры прожигают друг друга взглядом и показывают чудеса растяжки. На самом деле танго слегка томный, сдержанный и очень интимный танец. Но при этом является хорошей альтернативой адюльтеру. По крайней мере, так считает профессиональный тренер Олег ДЖУМАХАНОВ:

- Я в 2007 году съездил в Аргентину, попал под обаяние танца и стал его культивировать в Алматы. Сейчас у нас порядка пяти клубов, традицией стали танцевальные милонги под открытым небом в теплую погоду. Ведь по сути танго - это социальный танец. Не для спорта, не для фитнеса, а для общения и хорошего настроения.
- Чем танго отличается от занятия любовью?
- Танец гораздо интереснее… Партнеры отдаются друг другу, переживают бурю эмоций и не чувствуют после этого вины. А если серьезно, именно в этом танце мужчина чувствует себя мужчиной. Потому что он слушает музыку и ведет партнершу. Она же следует за ним и украшает пару. То есть все, как и должно быть в жизни.
Лидия Дроздова сначала просто хотела нарисовать некоторое количество работ, посвященных танго, но потом поняла, что танец неотделим от конкретных персон. Так картины превратились в портреты танцующих друзей. Показать эти картины публике будет еще немало возможностей. Сезон начнется с первыми теплыми вечерами.
На март у тангерос Алматы уже запланирован первый республиканский фестиваль, в мечтах - провести марафон протяженностью в несколько дней. И самое удивительное, что именно в танго практически нет дефицита мужчин! Оказывается, многих представителей сильной половины тоже заедают быт и рутина, и они с удовольствием готовы предаваться по вечерам танцевальной страсти. Для женщин же у Лидии есть чудесный рецепт:
- Это у нас мужчин меньше, чем женщин, а в Турции или Аргентине все наоборот. Так что если вы одиноки, то учитесь танцевать танго, езжайте в эти страны и будете нарасхват. Танец - это маленькая жизнь, роман, который длится несколько минут и остается в сердце.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть