801

Музей будущего

В Государственном музее искусств им. Кастеева началась работа над инновационным проектом.
Это 3D-галерея, которая с помощью новейших технологий даст возможность рассмотреть произведения искусства, хранящиеся как в залах, так и в запасниках музея.
Все это становится возможным после того, как со скульптуры сделают от 10 до 16 тысяч фотоснимков, затем специальная программа обрабатывает их, и у зрителя появляется возможность не просто увидеть произведение, но и рассмотреть его со всех сторон в деталях, не отрываясь от монитора компьютера.
- Дело в том, что в наших залах представлено всего 30 процентов скульптур, остальные же хранятся в запасниках, - рассказывает сотрудник музея Клара ИСАБАЕВА. - А коллекция музея очень ценная. Причем в ней собраны не только отечественные авторы, но и величайшие мастера со всего мира.
В будущем планируется также создать 3D-копию самого музея, и тогда пользователь Интернета сможет пройти по его залам в виртуальном пространстве и даже попасть в хранилища и мастерские, куда посетителей в реальности не пускают. Вся эта работа проходит в рамках масштабной программы “Музей будущего”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть