957

Музыка предков на новый лад

В группе Shono из Бурятии далеко не у всех есть профессиональное музыкальное образование.

В Алматы прошел юбилейный фестиваль современной этнической музыки. В этом году на сцену вышел даже представитель Африканского континента.

Два вечера на площади перед Дворцом Республики собирались все желающие послушать этническую музыку и впадали в коллективный транс. Во-первых, погода стояла нежаркая, и надо было согреваться, во-вторых, спокойно стоять под такие ритмы практически невозможно. Вот и отрывался народ как мог: девушка, крутящая хулахуп, парни с подругами на плечах, тройной хоровод... Все это двигалось и дышало в такт забойным ритмам. А гости на сцене были по традиции колоритны и необычны.
За пять лет существования фестиваля здесь впервые выступило более тридцати команд, и у публики уже появились свои любимцы. Но в этом году практически все исполнители появились на этой сцене в первый раз. Обычно дух Тенгри объединяет народы Центрально-Азиатского региона, тех, у кого в арсенале схожие инструменты, правда, под разными названиями. В этот раз выступали музыканты из Японии, США, Тувы, Гвинеи, Башкортостана, Бурятии, Франции и Алжира.
Секоу КОУЯТЕ поразил публику виртуозной игрой на коре - гвинейском струнно-щипковом инструменте. Он влюбился в него еще в детстве, а впоследствии сделал электрическую модель и пристрастил к этническому раритету целое поколение молодых музыкантов у себя на родине.
Совсем другая музыка у гостей из Бурятии. В команде Shono далеко не у всех есть профессиональное музыкальное образование, но народную музыку здесь чувствуют всей душой.
- Из казахских инструментов я знаю только домбру и кобыз - подобный инструмент у нас называется моринхур, - говорит Евгений ШЕМЕТОВ. - А вот Тенгри, бог неба, почитаем у нас так же, как и на вашей земле. Музыке необязательно учиться, главное, чтобы она была в крови, душе, голове. Тогда она помогает изменять к лучшему окружающий мир.
Кстати, эта команда выступит
10 июня в Астане во время открытия EXPO. А в Алматы музыканты знакомились с казахстанской публикой и остались очень довольны приемом. Справедливости ради стоит сказать, что восторженно принимали всех участников фестиваля.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

265