4165

На сей раз - про Тараз

В широкий прокат вышел очередной фильм Нуртаса АДАМБАЯ, актера и непрофессионального режиссера, снявшего три самые кассовые казахстанские картины. На этот раз вместо комедии он предлагает зрителям драму о нравах криминального мира с разборками, перестрелками, погонями и жестким кодексом чести под названием “Тараз”.

Еще перед тем как начался премьерный показ фильма, зрители спросили Нуртаса, планирует ли он снимать продолжение этого фильма.
- Мы физически не успеваем делать продолжение к своим успешным проектам, - говорит он. - Хотя не скрою, что во время работы над непривычным для нас жанром были мысли о том, что, может, стоит свернуть этот процесс, заморозить съемки и сделать, например, “Келинку Сабину в Дубае”. Но я видел, как горят глаза у всех членов команды, как им интересна эта работа.
Естественно, всех интересует, почему именно город Тараз был выбран в качестве места действия. Нуртас объясняет просто: во-первых, это его родина, где он сам вырос и пережил самый криминальный период девяностых, во-вторых, название города кажется режиссеру очень подходящим для криминальной драмы.
- Согласитесь, Петропавловск звучит совсем не так...
Но после этих слов публика разочарованно загудела, явно обижаясь за любимый северный город. Правда, Нуртас легко нашелся в этой ситуации и сказал, что Петропавловск очень подходит для мелодрамы, поскольку там много красивых девушек. Зал снова загудел, но уже одобрительно.
Если серьезно, невооруженным глазом было видно, как волнуется автор фильма за свое детище. Ведь от сборов в отечественных кинотеатрах зависят следующие проекты и вообще возможность уходить от жанра комедии. Для представления своего фильма ведущие актеры и оператор даже оделись во все черное, чтобы подчеркнуть настроение криминальной драмы. Кстати, и на самой съемочной площадке все было очень серьезно - и плакали, и душили чуть ли не по-настоящему. Для большего ощущения документальности оператор работал в основном “с руки”, тогда камера давала ощущение живого движения. Несколько сцен, снятых стационарной камерой, даже пересняли, чтобы не потерять динамику.
- Гульназ Жоланова, у вас единственная женская роль первого плана. Это правда, что во время съемок одного из эпизодов вас душили семнадцать раз?
- Да, мой партнер, замечательный актер Асан МАЖИТ, не может имитировать, делать что-то понарошку, вот и пришлось мне семнадцать раз потерпеть и столько же раз заплакать. Но меня больше всего поразило, что так же семнадцать раз может заплакать мужчина! Больше никогда не буду верить им. Одно дело - наши, женские слезы, и совсем другое - заплакать мужчине. А если серьезно, то очень страшно было ощутить мужскую силу и агрессию. У меня в жизни не было таких ситуаций, и я ни одной девушке не пожелала бы испытать это в реальной жизни...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее